В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Гонина Ольга Олеговна Назад
Гонина Ольга Олеговна

Гонина Ольга ОлеговнаКандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Тверского государственного университета, профессор Российской академии естествознания, член Ассоциации практических психологов; в 1999 г с отличием окончила Тверской государственный университет; с 1999 г по 2002 г являлась аспирантом ТвГУ по специальности 19.00.03-психология труда, инженерная психология и эргономика по психологическим наукам; в 2002 г успешно защитила кандидатскую диссертацию по психологии на тему: "Влияние уровня эмоциональной устойчивости личности студентов ВУЗа на результативность их учебной деятельности"; ученая степень кандидата психологических наук присуждена диссертационным советом Тверского государственного университета 31.05.2002 г. и утверждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации в 2002 году; читает лекционные курсы по общей психологии и экспериментальной психологии, психологии труда, педагогической и возрастной психологии, психологии развития, специальной психологии, логопсихологии; руководит региональной конференцией "Проблемы теории и практики псхологии развития" на базе РАЕ, участвует во всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях по проблемам психологии психических состояний, движущих сил психического развития детей, генезиса когнитивных функций в структуре познавательной сферы детей с нарушениями психического развития, особенностей развития психики в периоды возрастных кризисов, трудновоспитуемости детей в кризисные периоды, практической психологии возрастных кризисов; награждена грамотой управления образования администрации г. Твери за многолетний добросовестный труд по подготовке педагогических кадров для системы образования г. Твери, почетной грамотой департамента образования Тверской области за высокие достижения в деле образования и воспитания студентов; автор свыше 80 печатных работ - учебных и учебно-методических пособий, научных статей, учебных программ по разным областям психологической науки.
Среди основных публикаций:
Исследование эмоциональной устойчивости личности педагогов дошкольного образования как профессионально важного качества  Краеведческая психология: научно-методический журнал. Тверь. 2002 (0,6 п.л.)
Эмоциональная устойчивость как один из факторов психического здоровья студентов ВУЗа.  Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья: Материалы Всероссийской Научно-практической конференции. Тверь, 2003(0,2 п.л.).С.58-60.
Возрастная психология.: учебно- методические материалы для студентов педагогического факультета. Тверь, ТвГУ, 2004 (2,3 п.л.)
Детская психология.: учебное пособие. Тверь, ТвГУ, 2005. (4,0 п.л.)
Специальная психология.: учебно- методические материалы для студентов педагогического факультета. Тверь, ТвГУ, 2005 (1,2 п.л.)
Практикум по возрастной психологии.: учебно-методические материалы для студентов педагогического факультета. Тверь, ТвГУ, 2005 (1,7 п.л.)
Психологическая подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности в системе "колледж-ВУЗ" / Интеграция научно-исследовательской деятельности как условия развития среднего и высшего педагогического образования Тверской области. Сборник научных трудов. Тверь, 2005 (0,2 п.л.). С. 63-67.
Проблема эмоциональной напряженности в профессиональной деятельности педагога ДОУ. Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога: Сборник научных трудов. Тверь, ТвГУ, 2007 (0,2 п.л.).С.134-138.
Возрастные кризисы.: учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2007.(14 п.л.)
Развитие эмоциональной устойчивости педагогов.: учебное пособие. Тверь, ТвГУ, 2007. (10 п.л.)
Психология раннего и дошкольного детства.: учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2007.(26 п.л.)
Логопсихология.: учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2007.(15,8 п.л.)
Практикум по логопсихологии.: учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону, 2007.(5,7 п.л.)
Психология развития в пренатальности и младенчестве.: учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2007.(9,8 п.л.)
Психолого-педагогический практикум по детской психологии: учебное пособие. Тверь, 2008 (6 п.л.)
Проблема диагностики и оптимизации психических состояний педагогов в аспекте повышения качества профессионального образования как фактор реализации региональных проектов / Культурный проект в регионе: коллективная монография. Тверь, 2008. с.166-188 (1,3 п.л.

Док. 666829
Опублик.: 17.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``