В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ритейлеры в России не испытывают проблем с фальшивыми 5-тысячными купюрами Назад
Ритейлеры в России не испытывают проблем с фальшивыми 5-тысячными купюрами
Российские розничные сети не вводили запрета на прием пятитысячных купюр и не видят трудностей с опознанием фальшивых денег, считая, что это проблема банкоматов, на которых установлено устаревшее программное обеспечение, сообщили ритейлеры, опрошенные агентством "Прайм".

На прошлой неделе несколько крупнейших банков РФ - Сбербанк SBER -0,53%, "ВТБ 24" , Альфа-банк и Банк Москвы MMBM -1,19% - временно приостановили прием банкнот номиналом 5 тысяч рублей в своих банкоматах и платежных терминалах из-за наплыва "банкоматных фальшивок". Банки вынуждены были взять паузу для замены программного обеспечения в своих платежных устройствах.

Однако ритейлеры работают в штатном режиме и не видят проблем. "На наших кассах установлены современные устройства для проверки подлинности денежных знаков, также каждый кассир проходит тренинг и умеет отличить фальшивку от подлинных купюр", - сообщил "Прайму" представитель крупнейшей в РФ сети по продаже бытовой техники и электроники "М.Видео". По его словам, казначейский отдел сети в последние дни не фиксировал обращений из магазинов по фальшивым дензнакам и не рассылал никаких распоряжений и уведомлений сотрудникам магазинов.

"Для нас введение запретных мер нецелесообразно. Наши кассиры осуществляют постоянный контроль подлинности купюр, как с помощью оборудования, так и вручную. Сейчас проверка в наших магазинах проводится в штатном режиме по стандартной схеме", - сообщил руководитель PR-отдела сети по продаже бытовой техники и электроники Media Markt (входит в Metro Group) Анна Трофимова.

По словам представителя одной из крупнейших продуктовых сетей Х5 Retail Group Владимира Русанова, подготовленные кассиры почти безошибочно выявляют фальшивые дензнаки при помощи спецоборудования. В российском представительстве IKEA, крупнейшей в мире розничной сети по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, "Прайму" также сообщили, что не вводили запрета на прием пятитысячных купюр.

1prime.ru/Retail/20131014/768109300.html



Док. 666824
Опублик.: 17.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``