В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава АвтоВАЗа Комаров подал в отставку: его ждет Роскосмос Назад
Глава АвтоВАЗа Комаров подал в отставку: его ждет Роскосмос
Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров подал заявление об уходе со своего поста в связи с переходом на другую работу. Как сообщалось ранее, он станет новым главой Российского космического агентства.

`Это заявление будет рассмотрено на ближайшем заседании совета директоров компании`,— пояснил официальный представитель компании Игорь Буренков РИА Новости. В администрации президента и правительства уже утвердили кандидатов на посты глав Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Должность руководителя Роскосмоса достанется замминистру обороны по науке Олегу Остапенко.

Об отставке нынешнего главы Роскосмоса Владимира Поповкина заговорили еще в сентябре. Тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует космическую отрасль, попросил премьер-министра Дмитрия Медведева дать ему время для доработки проекта реформы Роскосмоса. Также Рогозину нужно было время, чтобы подыскать соответствующих представителей для космического агентства и ОРКК. Сообщается, что имени Поповкина в списках не было.

Сам Поповкин выступал против реформы Роскосмоса. По его мнению, агентство надо было делать по типу Росатома. Во многом на отставку нынешнего главы космического агентства повлияли и серьезные аварии аппаратов `Протон-М`, ГЛОНАСС, `Фобос-Грунт` и т.д.

Ранее, в начале сентября, вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что ОРКК создается для того, чтобы избавить российскую космическую отрасль от дублирования, `создания систем, которые избыточны`. `Будем делать так, чтобы принимались конструктивные решения`, - сказал Рогозин. Что касается производителей боевых ракет, то они пока сохранят самостоятельность и не войдут в ОРКК.

rbcdaily.ru/



Док. 666820
Опублик.: 17.10.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Комаров Игорь Анатольевич
  • Поповкин Владимир Александрович
  • Остапенко Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``