В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Петухова: Закон `О специальной оценке условий труда столкнет работников и работодателей` Назад
Наталья Петухова: Закон `О специальной оценке условий труда столкнет работников и работодателей`
- Вчера Государственная дума в ускоренном режиме рассмотрела и утвердила в первом чтении два важнейших законопроекта "О специальной оценке условий труда" и связанный с ним законопроект, включающий создание систем досрочного пенсионного обеспечения. Они отражают новый порядок оценки условий труда и стимулируют работодателей к созданию систем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения для граждан, работающих на вредных и опасных рабочих местах (Списки 1,2). Законопроекты большие, сложные, поэтому, возможно, депутаты не успели вникнуть в их суть, - считает депутат Государственной думы Наталья Петухова.

- В настоящее время всем работникам, находящимся во вредных условиях труда, указанных в Списке 1, Списке 2, гарантирована досрочная пенсия. Законопроектом предусматривается, что по результатам специально проведенной оценки условий труда вредными и опасными могут быть признаны конкретные рабочие места, в т.ч., не указанные в Списках 1,2.

К чему это приведет? К острому столкновению интересов работников и работодателей.

Работникам нужны все положенные преференции за работу во вредных и опасных условиях труда: повышенная зарплата, укороченный рабочий день, досрочная пенсия... Работодателям нужно сократить дополнительные расходы и они будут добиваться этого любыми способами. В стране есть регионы, в которых более 50% рабочих мест с вредными условиями. Как работодателям сократить расходы на них? Может, опять за счет найма "трудовых мигрантов"?

Второй закон как будто предлагает работодателям "цивилизованное" решение - создание системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения. Работодатель сможет не уплачивать дополнительные страховые взносы в пенсионный фонд (как это делается, начиная с этого года), а заключить "досрочный пенсионный договор" с Негосударственным Пенсионным Фондом, в т.ч. и созданным самим работодателем. То есть, работодатель сможет оставлять эти средства, страховые взносы, фактически у самих себя. А что получат при этом работники, выходя на пенсию через 15-20 лет? Найдут ли они свои накопления? Кто даст им гарантию сохранности средств?

Чтобы система работала в интересах граждан, она должна строиться только на солидарных принципах, путем уплаты дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд, с гарантией пенсий и их индексацией.

Док. 666810
Опублик.: 16.10.13
Число обращений: 0

  • Петухова Наталья Рэмовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``