В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лавров: Сейчас речь идет только о принятии политического решения по облегчению визового режима с ЕС Назад
Лавров: Сейчас речь идет только о принятии политического решения по облегчению визового режима с ЕС
Отношения между Россией и Евросоюзом никогда не были простыми, хотя бы потому что ЕС - крупнейший партнер РФ в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в области безопасности, а также продвижения единых норм в самых различных отраслях жизни. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом в Брюсселе 15 октября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

По словам министра, чем теснее сотрудничество, тем больше практических вопросов возникает, "и их приходится решать - это естественный процесс".

"В торгово-экономической сфере споры возникают между любой страной и ее любым партнером. У Евросоюза есть споры в рамках ВТО с Соединенными Штатами, с другими странами. Мы сейчас тоже осваиваем механизмы ВТО, когда стремимся решить задачу прекращения антидемпинговых процедур Евросоюза в отношении наших производителей, решаем другие вопросы. Евросоюз пользуется теми же механизмами, чтобы поставить интересующие его проблемы. Это абсолютно естественный процесс, и так будет всегда. Главное - опираться на международные обязательства и международно-правовые документы, будь то нормы ВТО, договоренности между Россией и Евросоюзом, Россией и членами ЕС о защите и поощрении инвестиций и обязательства не ухудшать условия ведения бизнеса, и многие другие, лежащие в основе наших отношений", - сказал он.

Как отметил Лавров, от выполнения имеющихся договоренностей также зависит прогресс на визовом треке. "По оценке наших экспертов, все договоренности на техническом и экспертном уровнях, которые были заключены в области работы над дальнейшим облегчением визового режима и продвижения к заключению соглашения о безвизовом режиме, были выполнены. Сейчас речь идет только о принятии политического решения. Будем исходить из того, что на предстоящем саммите Россия-ЕС этот вопрос займет одно из центральных мест", - подчеркнул он.

www.regnum.ru/news/tourism/1720346.html



Док. 666803
Опублик.: 16.10.13
Число обращений: 0

  • Лавров Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``