В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На учете у психиатра состоят более миллиона украинцев Назад
На учете у психиатра состоят более миллиона украинцев
На учете у психиатра состоит 1 млн 200 тыс. (2,5%) населения Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm`а, на брифинге заявила главный внештатный психиатр Минздрава Украины, директор Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава Украины Ирина Пинчук.

"Из 1 млн 200 тыс. граждан Украины, которые состоят на учете, 18-20% страдают тяжелыми психическими расстройствами и могут представлять угрозу для общества, 10% - умственной отсталостью, а у 70-75% выявлены психозы, неврозы, астении", - сказала она.

Также, по ее словам, каждый третий украинец на протяжении своей жизни нуждается в помощи психиатра.

"Если раньше мы считали, что психическое расстройство - это наличие клинических симптомов, то сейчас это комплексное понятие. Психическое здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие человека... Только 25% из тех, кто страдает тяжелыми психическими расстройствами, обращаются к специалистам. А где остальные 75%?" - задалась вопросом специалист.

Кроме того, Пинчук подчеркнула, что за последние пять лет наблюдается снижение уровня заболеваемости расстройствами психики примерно на 4%. "Это говорит о том, что существующая структура оказания помощи несовершенна, люди не доверяют психиатрам", - отмечает эксперт.

for-ua.com/ukraine/2013/10/15/160232.html



Док. 666800
Опублик.: 16.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``