В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Коргунюк: `ЕР` уже не выполняет свои функции Назад
Юрий Коргунюк: `ЕР` уже не выполняет свои функции
Парламентские выборы состоятся меньше, чем через месяц, а рейтинги "Единой России" падают. Сегодня это признал даже президент Дмитрий Медведев. Специально для "НП" ситуацию комментирует главный редактор информационно-аналитического бюллетеня "Партинформ" Юрий Коргунюк:

- Ничего удивительного в падении рейтингов "ЕР" нет. Любая партия, которая монополизирует власть, должна привыкнуть к мысли о том, что рано или поздно административные и прочие не совсем законные методы накачивания своего рейтинга перестанут работать, скорее, даже начнут работать против нее. Судя по всему, эти времена наступили.

К тому же не надо забывать, что рейтинги "ЕР" росли на волне популярности Путина, а также вместе с ростом цен на нефть, когда бюджет увеличивался в геометрической прогрессии, и жизнь населения улучшалась. Времена эти прошли. Да и у Путина рейтинг уже не растет, на него сейчас не обопрешься. Думаю, "ЕР" не поможет и то, что премьер, хотя и не возглавил партию, но разрешил ей использовать свой образ в предвыборной агитации. Если бренд не работает, то тут уже ничего не поможет.

Вообще рейтинг "Единой России" снижается уже давно, но до поры до времени на это никто не обращал особого внимания. Годом перелома можно считать 2009-й. Тогда шел кризис, ни о каком росте рейтинга "ЕР" не говорили, а выборы частенько преподносили партии неприятные сюрпризы. Сейчас же рейтинг еще более снижается. Во-первых, из-за определенных методов, которые, чем активнее они используются, тем активнее работают против самой партии. А во-вторых, народу просто надоело - "ЕР" слишком много, она везде мелькает, суется туда, где ее никто не ждет.

Что будет дальше, сказать сложно. Посмотрим, как пройдут выборы, сколько голосов получит "ЕР". Но, думаю, для властей сейчас встает вопрос о "смене лошадки". "ЕР" уже не выполняет свои функции. Чем дальше, тем больше ресурсов будет потреблять эта партия, а отдачи от нее будет все меньше. Она уже не будет оправдывать себя в качестве инструмента контроля.

И, возможно, тогда власть вернется к прежней тактике, которая была распространена во второй половине 90-х - к каждым выборам новая партия власти, новый блок.

Конечно, это лишь один из возможных вариантов, события могут разворачиваться по-разному. Но власть неминуемо столкнется с тем, что та лошадка, на которую она ставила, элементарно не справляется со своими обязанностями. Сначала будут пытаться менять лица, потом выяснится, что как кадры не меняй, лучше не становится. И тогда потребуется нечто более серьезное.

http://www.novopol.ru/

11.11.2011

Док. 666753
Перв. публик.: 11.11.11
Последн. ред.: 15.10.13
Число обращений: 0

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``