В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Коргунюк: выборы контролирует бюрократия Назад
Юрий Коргунюк: выборы контролирует бюрократия
О нарушениях в ходе нынешней кампании по выборам президента специально для "НП" рассказывает главный редактор информационно-аналитического бюллетеня "Партинформ" Юрий Коргунюк:

- Набор нарушений хорошо известен. В первую очередь, это дискриминационное законодательство, которое позволяет бюрократии контролировать ход выборов. Именно исполнительная власть держит под своим контролем суды и избирательные комиссии. Она по сути сама отсеивает "ненужных" кандидатов.

Вообще, у нас порой относятся к административному ресурсу как к чему-то незначительному. Между тем, это нарушение Уголовного кодекса. Ведь речь идет об использовании должностного положения в личных целях, то есть о злоупотреблении властью.

Еще одно нарушение, о котором говорилось уже не раз - это абсолютное преобладание кандидата в президенты от бюрократии на всех телеканалах. Само по себе это уже очень серьезное нарушение. Если бы у нас был реально независимый суд, то он бы просто остановил кампанию и назначил выборы по новой.

Что касается предотвращения нарушений непосредственно в день голосования, то не стоит уповать на веб-камеры. Ведь подавляющее большинство фальсификаций производится не прямо там, где голосуют, а по пути в территориальные избирательные комиссии и даже в них самих. Увеличение числа наблюдателей позволит ограничить махинации, но проблема в том, что не на всех избирательных участках они будут.


01.03.2012

http://www.novopol.ru/

Док. 666751
Перв. публик.: 01.03.12
Последн. ред.: 15.10.13
Число обращений: 0

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``