В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Коргунюк: думское большинство не считается ни с кем Назад
Юрий Коргунюк: думское большинство не считается ни с кем
Госдума приняла 28 сентября два знаковых решения - она лишила на месяц слова депутата "Справедливой России" Илью Пономарева и избрала председателем комитета по СМИ Алексея Митрофанова, ранее изгнанного из "СР". О том, что означают эти постановления нижней палаты парламента, являются ли они очередным этапом наступления на оппозицию, специально для "НП" рассказывает главный редактор информационно-аналитического бюллетеня "Партинформ" Юрий Коргунюк:

- Наступление на оппозицию началось еще задолго до этих решений Госдумы. Сегодня мы видим его продолжение. Это демонстрация того, что Госдума, вернее, ее большинство, ни с кем не собирается считаться - ни с общественным мнением, ни с оппозицией, ни со здравым смыслом. Она перешла в состояние глухой обороны, и эту стену ничем нельзя пробить.

Если говорить о возможных последующих шагах единороссовского большинства, то отмечу, что пока Пономарева только лишили на месяц слова, а ведь можно постараться и лишить депутатского мандата - если очень захочется. А я думаю, что уже многим хочется. Поэтому, скорее всего, на сегодняшних решениях они не остановятся, и обязательно еще что-нибудь придумают.

Здесь есть еще один важный момент - в Кремле вообще никто никогда не задумывался о влиятельности Госдумы, ее престиже. Там, скорее, размышляли о том, как бы ее вообще исключить из законодательного процесса. Не зря же было предложение утверждать бюджет общим голосованием - принимать или не принимать его в целом.

Резюмируя, скажу так - все драконовские меры, которые были приняты и сегодня, и ранее, обращены даже не столько на оппозицию, сколько внутрь правящей элиты. Путин демонстрирует, что не собирается идти на какие-либо уступки, что власть живет в состоянии войны, постоянно отбиваясь от противников и переходя в контрнаступление. Всякий, кто задумал перейти на сторону оппозиции, или даже просто проявляет недостаток бдительности и рвения, может за это серьезно поплатиться.

То есть смысл в том, чтобы предотвратить так называемый раскол элит. Против этого, в первую очередь, и направлен "жесткий курс". Понятно, что оппозицию этот курс еще более озлобляет, обостряя ситуацию, но поскольку она пока слаба, ее реакции власть не боится - главное, не допустить трещины в монолите правящего режима.


http://www.novopol.ru/

28.09.2012

Док. 666749
Перв. публик.: 28.09.12
Последн. ред.: 15.10.13
Число обращений: 0

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``