В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Коргунюк: выборы губернаторов были игрой в поддавки Назад
Юрий Коргунюк: выборы губернаторов были игрой в поддавки
Специально для "НП" итоги прошедших в воскресенье региональных выборов комментирует главный редактор информационно-аналитического бюллетеня "Партинформ" Юрий Коргунюк:

- Итог состоявшихся региональных выборов очевиден - явка совсем маленькая. Но с чего ей быть высокой? Когда у нас на местных и региональных выборах была высокая активность избирателей? Давно уже такого не было. И надо еще учесть равнодушие подавляющего большинства населения к политическим делам. Пока нет резкого обострения социально-экономического положения, массы к политике равнодушны.

На сегодняшний день "Единая Россия" сохранила свои позиции. Не могу сказать, что это было очень убедительно. Взять тот же самый административный ресурс, манипулирование СМИ в предвыборной агитации - в очередной раз мы видим игру в одни ворота. Единственное, что спасает "ЕР", это то, что оппозиция пока слаба и ее общественная поддержка не очень значительна. Чем дальше от крупных городов, тем слабее оппозиция, тем менее политизировано население. Выборы сохранили имевшийся статус-кво. Тенденции, которые наблюдались перед выборами, также продолжаются без какого-либо прогресса.

Однако рано или поздно оппозиция укрерит свои позиции, только вот пока нельзя спрогнозировать, когда это будет. Думаю, могут быть разные сценарии, один из которых связан с резким ухудшением социально-экономической обстановки в стране. В этом случае перемены могут быть скоропалительными. Очень резко ослабится поддержка власти, у большинства населения возобладают оппозиционные настроения, может наступить разлад между властью и обществом.

Есть и другой вариант - сохраняется стабильная обстановка в стране, и оппозиция набирает силу постепенно. Изменения тогда будут происходить по мере того, как оппозиция будет наращивать мускулы.

Теперь отдельно о губернаторских выборах. Чтобы главы регионов стали более легитимны в глазах населения, что было целью возвращения их выборности, нужно провести настоящие выборы, а не операцию по гарантированному проведению кандидатов от партии власти на свои посты. Чтобы поставить в регионах сильных губернаторов, их нужно пускать в реальные бои, а не в такие вот поддавки.


http://www.novopol.ru/

16.10.2012

Док. 666748
Перв. публик.: 16.10.12
Последн. ред.: 15.10.13
Число обращений: 0

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``