В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Коргунюк: отмена выборов главы Дагестана не вызовет большого резонанса Назад
Юрий Коргунюк: отмена выборов главы Дагестана не вызовет большого резонанса
Дагестан стал первой республикой РФ, отказавшейся от прямых выборов главы региона. Такое решение накануне принял дагестанский парламент. Чем обоснован такой шаг республиканских законодателей? Последуют ли другие регионы примеру дагестанских властей? На эти вопросы отвечает главный редактор информационно-аналитического бюллетеня "Партинформ" Юрий Коргунюк:

- Отказ от прямых выборов в Дагестане, на мой взгляд, весьма разумное решение. Ведь в республике в постсоветское время никогда президента не выбирали всенародно. Там был особый орган - Государственный совет. Это не парламент, а орган исполнительной власти, который избирал из своего состава главу республики.

Надо учитывать, что Дагестан по своему этническому составу является самым сложным субъектом РФ. В этой кавказской республике очень трудно найти компромисс между различными народностями, поэтому этнические кланы согласовывали между собой государственные должности. Данная модель правления очень далека от демократии, тем не менее, в Дагестане она считалась вполне приемлемой и работающей. Отказ от прямых выборов главы республики - это сигнал о возвращении к старому порядку.

В тоже время надо иметь в виду, что не так давно в Дагестане проводили опрос населения. По его результатам оказалось, что большинство жителей выступает за прямые выборы главы региона. То есть, если раньше народ предпочитал более сложное избрание руководителя республики, то сегодня скорее дагестанская элита "не созрела" до прямых выборов.

Не думаю, что это решение дагестанского парламента вызовет значительный общественный резонанс, повлечет какое-то недовольство. Повторю еще раз - речь идет о возвращении практически к тому же порядку, что был прежде.

Посмотрим, как будет распространяться тенденция проведения непрямых выборов. Пока ведь только Дагестан принял это решение. Думаю, что его примеру последуют Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Ну и, может быть, этот список пополнит Ингушетия. В последней сложилась особая ситуация - Кремль боится победы Руслана Аушева на выборах, поскольку его очень любит народ и не очень любит правительство. В остальных регионах, полагаю, будут проводиться прямые выборы глав.


http://www.novopol.ru/

19.04.2013

Док. 666746
Перв. публик.: 19.04.13
Последн. ред.: 15.10.13
Число обращений: 0

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``