В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СК: Кировские террористы планировали уничтожить сотни человек Назад
СК: Кировские террористы планировали уничтожить сотни человек
Теракт, который готовили уроженцы Северного Кавказа на объекте с химическим оружием в Кировской области, мог унести жизни нескольких сотен человек, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным СК, двое выходцев с Кавказа 19 и 21 года, являющиеся сторонниками ваххабизма, прибыли в Кировскую область из Москвы. К теракту на объекте хранения и уничтожения химического оружия Марадыковский в поселке Мирном Оричевского района они готовились с сентября.

Оба подозреваемых были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ. Один из них оказал активное сопротивление силовикам. В итоге против злоумышленника возбудили уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме того, против задержанных завели дело по ч.1 ст.30, п."а" ч.3 ст.205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

"По версии следствия, акция готовилась в целях воздействия на принятие решения органами власти и международными организациями", - сообщили в пресс-службе СК.

Для совершения теракта преступники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для которого они спрятали в одном из заброшенных домов в городе Котельниче. В ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования, в том числе литература экстремистского содержания, а также заграничные паспорта на имя задержанных.

В настоящее время решается вопрос об аресте экстремистов. Расследование уголовного дела продолжается.

top.rbc.ru/incidents/15/10/2013/882267.shtml



Док. 666709
Опублик.: 15.10.13
Число обращений: 0

  • Маркин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``