В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Башкирии предлагается создать промышленный узел для развития молодежного предпринимательства Назад
В Башкирии предлагается создать промышленный узел для развития молодежного предпринимательства
Для развития молодежного предпринимательства и инфраструктурной поддержки производственных предприятий малого и среднего бизнеса в Башкортостане, Ассоциация выпускников Президентской программы РБ предложила создать промышленный узел (индустриальный хаб).

Индустриальный хаб предлагается создать на базе существующих неиспользуемых производственных площадей, на которых разместятся технопарк, бизнес-инкубатор, учебный центр, инновационный фонд и другие, необходимые для поддержки и развития предпринимательства структуры.

- Сегодня основной проблемой для молодых предпринимателей является отсутствие условий и инфраструктуры, где они могли бы реализовать свои творческие, инновационные, технологические и другие бизнес-идеи. Кроме того, существуют определенные сложности в получении необходимых им знаний и их реализации на практике, - отмечает глава Ассоциации выпускников президентской программы РБ Азамат Губайдуллин. - Поэтому для привлечения молодежи в бизнес мы предлагаем создать в Башкортостане инфраструктуру, аналогичную имеющемуся в Екатеринбурге инфраструктурному хабу.

Создание индустриального хаба в республике предполагается с использованием механизма государственно-частного партнерства. Это позволит повысить эффективность использования свободных площадей, увеличить возможность обучения, юридического, консалтингового, финансового сопровождения перспективных проектов, а также создать условия для реализации инновационных проектов.

- В рамках реализации данного проекта Ассоциация готова подготовить концепцию создания и развития хаба, привлечь к работе потенциальных резидентов, внедрить систему экспертизы перспективных проектов и полного сопровождения (налогового, бухгалтерского, юридического, привлечения проектного финансирования) прошедших экспертизу проектов. В дальнейшем можно будет интегрировать индустриальный хаб в региональный центр инжиниринга и центр кластерного развития, - считает Азамат Губайдуллин.

Финансирование проекта предполагается за счет средств инвесторов, предпринимателей, резидентов индустриального хаба с привлечением возможностей Республиканского фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, имеется возможность привлечь средства федерального бюджета.

По мнению инициаторов проекта, с появлением индустриального хаба удастся снизить административные и бюрократические барьеры, исключить коррупционные схемы, повысить доступ к промышленному производству и эффективность использования свободных площадей.

Кроме того, будут улучшены условия для создания кластерной инициативы региона, а также созданы необходимые условия для реализации инновационных проектов.

http://www.bashinform.ru/news/554739/

Док. 666699
Опублик.: 15.10.13
Число обращений: 0

  • Губайдуллин Азамат Мунирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``