В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кабмин РФ подготовил законопроект для решения жилищной проблемы многодетных семей Назад
Кабмин РФ подготовил законопроект для решения жилищной проблемы многодетных семей
ГОРКИ, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев для решения жилищной проблемы многодетных семей предлагает дать им выбор: получение земельного участка или жилья по договору социального найма.

"Многодетные семьи должны иметь выбор между получением земельного участка под строительство жилья и получением жилья по договору социального найма", - сказал глава кабинета на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.

Медведев сообщил, что "подготовлен проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс".

"Предполагается, что семьи, имеющие трех и более детей, которые отказались от получения участка земли, - им может быть предоставлено жилье по договору социального найма вне очереди", - уточнил он.

Однако при этом премьер считает необходимым "уточнить возможности" государства. "Мы не так часто сейчас используем договор социального найма и нужно понять, насколько этот институт будет работать, чтобы нам не создать очередную очередь, которая будет продолжать очередь по договору социального найма, сохраняющуюся с советских времен", - отметил председатель правительства.

Он напомнил, что в России более 1 млн многодетных семей и минимум 15% из них нуждаются в улучшении жилищных условий. "Хотя, я думаю, эта цифра занижена", - добавил Медведев.

По его мнению, помочь в решении жилищной проблемы многодетным семьям "могут региональные власти и муниципалитеты". Он призвал их подумать, как активизировать эту работу.

Медведев перечислил уже предпринятые меры. В качестве первой из них он назвал предоставление земельных участков под строительство жилья. "Пока земельными участками обеспечено меньше половины желающих, всего их около 300 тыс", - признал премьер. Кроме того, по его данным, многодетные семьи "получают далеко не лучшие участки в глухих углах", которые местные власти "дают, чтобы формально исполнить норму закона".

Председатель правительства поручил региональным властям доработать эти программы, обратив внимание на то, что участки должны предоставляться с инфраструктурой.

"Нужно подумать о специальном ипотечном продукте", - считает Медведев. По его словам, "можно подумать о развитии жилищно-строительных кооперативов". "Эта работа ведется, но ее нужно активизировать", - указал глава кабинета.

Док. 666664
Опублик.: 14.10.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``