В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Как проконтролировать работу адвоката? Назад
Александр Арутюнов: Как проконтролировать работу адвоката?
Вопрос: Расскажите, что должен делать адвокат в суде? Как определить, работает он на совесть или халтурит? И как еще до суда разоблачить лентяя?

Ответ: Не так давно я рассказывал о 10 правилах, которые помогут тебе выиграть дело в суде. Что ж, теперь расскажу и о том, как должен работать адвокат.
Вот несколько советов:

1. Не доверяешь адвокату - не связывайся с ним
Ни в коем случае не заключай соглашение на представление твоих интересов в суде с адвокатом, в котором сомневаешься. Выбор адвоката очень важен, желательно встретиться и переговорить с несколькими претендентами на роль твоих защитников, чтобы окончательно определиться. Если ты так и сделал, то в дальнейшем будешь сотрудничать с выбранным адвокатом на пользу дела, а не контролировать качество его работы.

2. Наблюдай за адвокатом в ходе предварительного следствия
Если речь идет об уголовном деле (хотя надеюсь, что это не про тебя), то уже в ходе предварительного следствия ты поймешь, устраивает ли тебя адвокат. Если его действия тебе пришлось контролировать, то идти в суд с таким адвокатом не стоит - надо подумать о его замене.

3. Оцени знания адвоката во время консультации
С гражданскими делами несколько сложнее, потому что адвокат начинает работать в суде "с чистого листа", однако и возможностей для контроля за его работой больше. Так, адвокат, к которому ты обратился за консультацией, должен выслушать тебя и высказаться по вопросу об обоснованности твоих претензий к ответчику, например, взявшему у тебя в долг деньги. Как ты понимаешь, уже в ходе этой консультации будет видно, как говорит адвокат, обладает ли он необходимыми знаниями законодательства.

4. Внимательно изучи иск, который составит адвокат
Допустим, работа адвоката во время консультации тебя устроила, вы заключили соглашение, адвокат приступает к составлению искового заявления. Естественно, проект иска должен быть тебе представлен, и ты, прочитав его, поймешь, насколько грамотно и обоснованно составлен документ. Появились сомнения - отправляйся к другому адвокату на консультацию. Скажешь последнему, что составил-де иск сам и хочешь себя проверить. Можно посетить даже нескольких адвокатов, но, понятно, везде придется платить. Впрочем, тебе ведь надо добиться положительного результата, поэтому... стоит ли экономить?

5. Принимай участие в предварительном слушании
Предположим, исковое заявление тебя устроило. Тогда иск с прилагаемыми документами должен быть сдан в суд. Если это будет делать адвокат, то он предоставит тебе копию иска с отметкой суда о принятии. После этого будет проведена подготовка дела к судебному разбирательству, а затем - предварительное слушание. Если ты хочешь контролировать своего адвоката на этих стадиях процесса, то можешь принять в них участие. И опять у тебя будет возможность понять, все ли правильно делает адвокат, как он ведет себя в суде, насколько грамотно говорит.

6. Обсуди с адвокатом план действий в суде
Потом наступит черед основных слушаний. Я бы посоветовал тебе обязательно на них присутствовать. Более того, обычно за день-два до основных слушаний адвокат и клиент встречаются и намечают план действий в суде. Идти в суд надо только с заранее подготовленной позицией по делу. Нужно, к примеру, заявить ходатайства? Желательно, чтобы адвокат приготовил их в письменном виде (о проведении какой-либо экспертизы, вызове свидетелей и т.д.).
Иными словами, имей в виду, что суд не обязан и не должен искать доказательства твоей правоты. Адвокат и ты должны представить соответствующие доказательства. Не представите - исковые требования останутся без удовлетворения!
Если решение суда состоялось в твою пользу, то другая сторона, скорее всего, его обжалует. Твой адвокат, в свою очередь, должен написать возражения на апелляционную жалобу ответчика, а суд апелляционной инстанции примет окончательное решение.

Резюмируя, можно в общем виде заключить, что адвокат должен представить доказательства твоей правоты, добросовестно и полно используя принадлежащие стороне процессуальные права.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 666586
Опублик.: 11.10.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``