В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`На Луну по студенческому проездному` Назад
`На Луну по студенческому проездному`
Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости.

За что мы любим рождественско-новогодний декабрь? Прежде всего, за подарки. Они, правда, у всех разные. У кого - конфетка, а у кого - и океанский лайнер. Все зависит от масштаба дарящего. Космонавтика на мелочи, само собой, не разменивается.

Так, НАСА в качестве подарка предлагает всем желающим регулярно летать на Луну, начиная с 2020 г., а уже через четыре года отметить новоселье на ее первой обитаемой базе. Правда, чтобы получить лунные апартаменты, руководитель этой организации Майкл Гриффин призывает дружно поработать всем миром, учитывая, что уже сегодня из 58 насовских программ более половины осуществляются при международном участии.

Было бы странно, если бы Россия не откликнулась или хотя бы просто не прокомментировала американский дар. Напротив, - не только прокомментировала, но имеет твердое намерение щедро одарить своего главного партнера по исследованию космического пространства.
В первой декаде декабря пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин расставил все точки над i, говоря о перспективах двустороннего лунного сотрудничества.

"Что касается американского проекта освоения Луны, то руководители Роскосмоса и НАСА не раз в ходе переговоров обсуждали принципиальную возможность участия в данном проекте России. На основе этого обсуждения Роскосмос подал свои предложения о готовности участия, но в соответствии с местом и ролью России в освоении космоса". Чтобы не оставалось сомнений, о чем идет речь, он уточнил, что "речь должна идти не о номинальном или второстепенном участии России в лунном проекте, а о полномасштабном достойном представительстве".

Такое утверждение, конечно, трудно назвать скромным, но, если допустить, что нам есть, что предложить американцам в техническом отношении, разделяя с ними при этом финансовое бремя и тяжесть ответственности, то можно попробовать. Но не все так просто. "Если США предложат России необходимое финансирование для участия в своей национальной лунной программе, то, скорее всего, Россия примет это предложение", - резюмирует Панарин.

Отметим, что со слов все того же пресс-секретаря, американцы ранее предложили Роскосмосу подключиться к своему лунному проекту. Возьму на себя смелость предположить, что и финансовая сторона при этом обсуждалась не в последнюю очередь.

Но в таком случае Роскосмос уподобляется студенту, который по своему льготному проездному все-таки пытается пробраться в "первый класс". Трудно поверить, что НАСА всерьез отнесется к российским, мягко говоря, амбициозным высказываниям. В лучшем случае обойдется своими силами и сделает вид, что ничего не произошло.

Дело в том, что собственные российские лунные планы далеко не так амбициозны, как стремление участвовать в чужих программах. Не секрет, что сегодня Россия уже год реализует Федеральную космическую программу, рассчитанную на целое десятилетие. Скажем прямо, разработка этой программы и ее утверждение в правительстве проходили не так гладко, как бы хотелось. Тем не менее, подавляющее большинство экспертов отмечают главную положительную характеристику документа: способы решения жизненно необходимых для отечественной космонавтики задач не затмеваются фантастическими по масштабу проектами.

Иными словами, программа скромная, но зато реальная в исполнении и наполненная необходимыми деньгами. Посмотрим, что написано в комментарии, посвященном интересующему нас разделу, на официальном сайте Роскосмоса.

"В Федеральной космической программе России на период 2006-2015 гг. в разделе "Космические средства для фундаментальных космических исследований" предусмотрены работы по исследованию Луны и других небесных тел. Однако в связи с ограниченностью финансовых средств, они планируются в настоящее время в небольшом объеме".

Честно и откровенно. Нет у нас сегодня возможности вести широкомасштабные работы по подготовке межпланетных пилотируемых экспедиций. Ограничимся лишь пятью маленькими спутниками, которые планируется запустить к Луне в период с 2008 по 2015 годы. Зато все силы уйдут на восстановление отечественной военной спутниковой группировки и созвездий спутников связи и научных аппаратов.
С начала нового века до нынешнего лета страна, открывшая космическую эру, не имела ни одного научного спутника! Сегодня на орбите работает один аппарат, можно сказать, многостаночник "Ресурс ДК-1", сочетающий задачи по дистанционному зондированию земной поверхности с чисто научными исследованиями по международным проектам "Рим Памела" и "Арина". Трезвая оценка собственных возможностей в конечном итоге приведет к качественным и количественным изменениям в нашей космонавтике.

Источник: www.rian.ru

http://welt.ucoz.ru/

28.12.2006

Док. 666548
Перв. публик.: 28.12.06
Последн. ред.: 11.10.13
Число обращений: 0

  • Кисляков Андрей Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``