В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия власти сыграла на поле ОНФ Назад
Партия власти сыграла на поле ОНФ
"Единая Россия" хочет остаться президентской партией

Съезд "Единой России", прошедший в минувшие выходные, показал несколько тенденций: партия продолжила избавляться от кадров вновь вернувшегося на работу в администрацию президента Владислава Суркова и стала копировать методы внепартийного движения "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), с которым не хочет делить Владимира Путина.

Как отмечают эксперты, съезд "Единой России" был не похож на предыдущие съезды партии с первого дня. Впервые партия открыто обсудила, правда, в целом успешные для нее итоги избирательной кампании, а также сделала ставку на низовое звено - глав первичных организаций - при общении с президентом Владимиром Путиным и лидером "Единой России" премьером Дмитрием Медведевым. Всем своим видом единороссы хотели показать, что партия открыта для диалога и не боится задавать самые острые вопросы: начиная с миграционной политики, заканчивая эффективностью проводимых правительством реформ.

Необычным стало заявление единороссов о готовности работать в тандеме с сильными оппозиционными кандидатами. Напомним, что на этих выборах самыми серьезными поражениями "Единой России" стали проигрыши: кандидата в мэры Екатеринбурга единоросса Якова Силина (29,7%) кандидату "Гражданской платформы" Евгению Ройзману (33,3%), кандидата на пост мэра Петрозаводска, единоросса Николая Левина (28,9%) беспартийной и поддержанной "Яблоком" Галине Ширшиной (41,9%), также партия потеряла большинство в горсовете Красноярска ("Патриоты России" - 14 мест, "Единая Россия" - 12).

Среди кадровых назначений практически революционным стало решение назначить главой Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) партии никому неизвестную доцента МГУ Нину Кудашову. Ранее этот важный пост занимал один из основателей "Единой России", экс-депутат Госдумы и первый замглавы фракции Владимир Пехтин, весной этого года сложивший депутатский мандат в результате скандала с зарубежной недвижимостью. Нина Кудашова прославилась на съезде партии обращением к Владимиру Путину, которого она попросила не дистанцироваться от партии, "в которой бывают случайные люди".

- Раньше ключевой деятельностью ЦКРК был анализ финансово-хозяйственной деятельности партии, контроль за этой работой, а также за ключевыми решениями, принимаемыми руководящими органами партии. А сейчас в деятельности ЦКРК на первый план выступает вопрос защиты репутации партии, именно для этого появились поправки в устав партии, - пояснила "Известиям" замсекретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина.

Ключевой поправкой в устав партии стало предложение единоросса из Архангельска Ивана Новикова об исключении из рядов тех членов партии, которые фигурируют в уголовных делах. "Когда появляется информационный повод, что какой-то член партии поступил незаконно, это сразу отбрасывает тень на всю партию в целом, члены моей "первички" это очень остро воспринимают", - заявил единоросс.

Поправка может коснуться ряда высокопоставленных партийцев. Например, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов фигурирует в уголовном деле по "Уралкалию" (избирался от "Единой России" в марте 2011 года в Народное собрание Дагестана), фигурантами уголовных дел также были, а некоторые до сих пор и являются, Владимир Пехтин, экс-сенатор и бывший глава "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Билалов, а также бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и экс-мэр Махачкалы Саид Амиров.

Дистанцировалась партия от кадров экс-замглавы администрации президента, а ныне помощника Владимира Путина по Абхазии и Южной Осетии Владислава Суркова. Из высшего совета партии был выведен бывший глава управления по внутренней политики администрации президента, экс-министр регионального развития Олег Говорун, а из генсовета партии - экс-зам секретаря генсовета Алексей Чеснаков.

- Я ушел сам, потому что разочаровался в некоторых возможностях партии на нынешнем этапе ее развития. Заявление о своем выходе я написал еще в мае, поэтому нет ничего удивительного в выводе меня из генсовета. Что касается моих разногласий с руководством партии, к примеру, считаю, что "Единая Россия" должна была бороться за пост мэра Москвы, чего она не делала (Сергей Собянин выиграл выборы мэра как беспартийный кандидат), - пояснил решение партии Алексей Чеснаков, считающий, что "Единая Россия" потеряла активную роль в политической системе и уже не принимает ключевых решений. По его мнению, если ОНФ станет партией, которую возглавит Владимир Путин, то "Единая Россия" может прекратить свое существование.

Конкуренция за кадры и влияние между "Единой Россией" и ОНФ проявилась уже на этом съезде. Глава центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что на съезде "Единая Россия" положила глаз на людей, которых уже привлек к себе ОНФ.

- В состав высшего совета партии были включены набравшие высокие проценты на выборах губернатор Московской области Андрей Воробьев (79%) и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт (63%), лидер "Единой России" в Санкт-Петербурге, сенатор Вадим Тюльпанов, - говорит Мухин, назвав "методом уралвагонзавода" кадровое назначение Кудашовой.

Политолог Константин Калачев также считает, что "Единая Россия" начала играть на другом, новом поле. "Не от хорошей жизни партия начала хождение в народ и общаться с секретарями "первичек", - заявил Калачев, считающий, что на следующих выборах "Единая Россия" может не повторить результат этих выборов, значительно ухудшив его.

Док. 666540
Опублик.: 10.10.13
Число обращений: 0

  • Керимов Сулейман Абусаидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Пехтин Владимир Алексеевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Амиров Саид Джапарович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Ройзман Евгений Вадимович
  • Говорун Олег Маркович
  • Силин Яков Петрович
  • Баталина Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``