В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты придумали, как разжаловать почетных граждан Петербурга. Назад
Депутаты придумали, как разжаловать почетных граждан Петербурга.
Депутаты городского парламента приняли за основу законопроект, предусматривающий более жесткую систему отбора почетных граждан Петербурга.

Так, предлагается ввести ценз оседлости для получения звания, которое, по задумкам авторов проекта, можно присвоить только гражданам России, прожившим или проработавшим в Петербурге более 10 лет. Сейчас почетными гражданами могут стать и иностранцы, внесшие выдающийся вклад в развитие Петербурга.

Также документ предполагает, что получить звание можно будет только при жизни. Сейчас почетным гражданином Петербурга можно стать посмертно. Законопроект также предусматривает и процедуру лишения звания, например, если гражданин был осужден за уголовное преступление.

Теперь у депутатов есть неделя на внесение изменений в данный законопроект.

Звание "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" является пожизненным и присуждается с 1993г. Статус наделяет обладателя рядом привилегий, среди которых право на внеочередной приём у губернатора, право законодательной инициативы, бесплатный проезд в общественном транспорте и т.д.

В мае этого года почетным гражданином был избран председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного национального университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев. Дважды звание вручалось посмертно - поэтессе Ольге Берггольц и бывшему губернатору Анатолию Собчаку. В 2004г. почетные граждане так и не были выбраны.

Всего к настоящему моменту в Петербурге избрано 39 почетных граждан, из них 25 ныне здравствующие. В случае реализации проекта, в перспективе предполагается довести число почетных граждан до 15 человек.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_freenews/09/10/2013/881289.shtml

Док. 666531
Опублик.: 10.10.13
Число обращений: 0

  • Собчак Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``