В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев: Россия и Белоруссия на молочном рынке должны конкурировать честно Назад
Медведев: Россия и Белоруссия на молочном рынке должны конкурировать честно
Вчера Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Белоруссия на молочном рынке должны конкурировать честно, и выразил готовность донести до белорусских коллег российские предложения по торговле молоком.

Председатель правительства признал, что тема отношений с Белоруссией сложная. "У нас нет квот, потому что их вообще не может быть в рамках Таможенного Союза", - отметил он.

Вопрос о возможном введении квот на белорусский импорт поднял губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: "Я честно скажу, что сегодня это доминирование Белоруссии как игрока на молочном рынке России вызывает опасения, в том числе и монопольного плана: 25% рынка готовой продукции сегодня занимает Белоруссия".

Напомним, что с 7 октября Россия уже запретила ввоз молочных продуктов из Литвы.
Молочная война России с Литвой может затронуть и Латвию.Если у Литвы остановится молочный экспорт в Россию, то это напрямую повлияет на Латвию. Латвийские крестьяне продают литовским скупщикам 700 тонн молока в день, что составляет 20% рынка молочных продуктов Латвии. Со снижением спроса упадут и закупочные цены, что уменьшит доходы фермеров.
Напомним, что в ноябре в Вильнюсе ожидается подписание договора об ассоциации между Европейским Cоюзом и Украиной, а также парафирование аналогичных договоров с Грузией и Молдавией. Это первый конкретный результат программы Восточного партнерства ЕС, охватывающий шесть пост-советских республик: кроме Украины, Грузии и Молдовы в нее входят также Армения, Азербайджан и Беларусь

Вячеслав Лапидус, Президент Международной организации "Единство наций":
"Сельскохозяйственная продукция выступает как инструмент политического и дипломатического давления в контексте реализации политики "мягкой силы", проводимой Россией на постсоветском пространстве. В данном случае это означает зависимость уровня экономических связей от уровня политических отношений. Поскольку молочная продукция представляет собой чувствительную сферу для экономики прибалтийских стран, занимающей важное место в национальном доходе, то регулировка импорта данных товаров в Россию позволяет оказывать влияние на проводимый ими внешнеполитический курс. Фактор конкуренции с российским сельскохозяйственным производством присутствует, но играет подчиненную роль. С Белоруссией в ближайшей перспективе подобная политика будет носить намного более ограниченный характер в силу членства данной страны в про российских интеграционных объединениях, высоком уровне военно-технического и дипломатического сотрудничества с Россией".

Док. 666509
Опублик.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Лапидус Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``