В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путину предложили вернуть управдомов Назад
Путину предложили вернуть управдомов
Вчера в "Ново-Огарево" премьеру привезли предложения по выходу из кризиса от "Единой России"

Ожидая премьера, "медведи" говорили не о кризисе, а о 1 апреля. Вице-премьер Собянин, например, пошутил, что по указанию Лужкова решено снести памятник Юрию Долгорукому. Лужков покачал головой и рассмеялся.

Путин тоже вспомнил про 1 апреля. Но как 200-летие Гоголя , который, как заметил премьер, "своим творчеством связал два народа - российский и украинский".

"Связующего" Гоголя нашим народам сейчас явно не хватает.

После Гоголя перешли к кризису. Путин сообщил, что правительство выделило на антикризисные меры 1,4 трлн. рублей. Напомнил про приоритеты программы : выполнение соцобязательств, поддержка реального сектора экономики.

Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Грызлов озвучил, как он сам уточнил, опасение. По его мнению, не очень точно в антикризисной программе прописана тема занятости. Путин тут же уточнил: за занятость в регионах ответственны губернаторы. Им поручено лично возглавить антикризисные штабы, чтобы быть в теме. "Знают те, кто сам щупает", - обозначил премьер. А то некоторые губернаторы, рассказал Путин, не в курсе, что пособие по безработице в 4900 рублей могут получить лишь те, кто потерял работу в кризис, а не кто сидит без работы много лет.

Тогда Грызлов предложил вернуть управдомов числом в 1 миллион. Это новые рабочие места. Опытный управдом, по мнению спикера, может снизить затраты на ЖКХ на 20 - 30%. А еще надо рассказывать людям про главные проекты страны (раньше, напомнил Грызлов, это были БАМ, целина). Пусть бы люди участвовали в них "инвестиционными облигациями". Предложил Грызлов и заменить импорт на отечественную продукцию, а то в антикризисной программе эта мера прописана "не амбициозно". Спикер предложил и разобраться с ценами - торговля накручивает до 80%. А в поддержке банков Грызлов увидел "перекос": они, получив деньги, по словам спикера, "стали жить внутри себя", а не вкладывать в производство.

Путин согласился далеко не со всем. Например, с перекосом по банкам:

- Мы дали ровно столько, сколько надо было для спасения финансовой системы и вкладов граждан.

Деньги из банков, по мнению Путина, должны поступать только в эффективные предприятия, а не "консервировать и плодить долги неэффективных".

Что касается роста цен, премьер признался:

- Сегодня нет экспертов, которые могли бы предложить четкую систему контроля за ценами.

И тут же рассказал, как эта цена складывается: в хлебе, например, цена зерна занимает не самое большое место, а образуется из затрат на электричество, транспорт, кредиты, зарплаты.

- Импортозамещение не панацея, - объяснил Путин. - Покупать и производить надо то, что выгодно.

Если убрать импорт, объяснил премьер, вырастут цены. Он напомнил, что раньше государство не могло дотировать сельское хозяйство, но в прошлом году ему выделено 116 млрд. рублей, а в этом - уже 182 млрд. Свинина и куры, надеется премьер, у нас будут свои. А чтобы получить свою говядину - работать и работать, создавать крупные фермы. "У нас, по сути, нет крупного животноводства", - заключил премьер.

Лариса Кафтан

02.04.2009

http://ppt.ru/

Док. 666480
Перв. публик.: 02.04.09
Последн. ред.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Кафтан Лариса Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``