В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самый богатый министр - Трутнев, а самый `бедный` Шойгу Назад
Самый богатый министр - Трутнев, а самый `бедный` Шойгу
Вслед за президентом Медведевым и премьером Путиным сведения о своих (и членов семей) доходах и имуществе за 2008 год обнародовали и члены Кабинета министров

Самым богатым в Кабмине оказался министр природных ресурсов Юрий Трутнев - его доход почти 370 миллионов рублей (правда, не указывается, за счет чего - возможно, министр продал что-то из недвижимости). На втором месте транспорта Игорь Левитин - больше 20 миллионов рублей. Третий по доходам - министр энергетики Сергей Шматко - больше 14 миллионов. Самый "бедный" министр - глава МЧС Сергей Шойгу: 2 млн 709 тысяч рублей. В среднем же министры "наработали" за год в среднем по 4 млн рублей.

Впрочем, финансовое благополучие министерских семей, судя по декларациям, с успехом обеспечивают их вторые половины. Так, прошлогодний доход первого вице-премьера Игоря Шувалова - 4 млн 761 тысяча рублей, а его супруги - аж 364 миллиона! Министр экономики Эльвира Набиуллина заработала за прошлый год чуть больше 3-х млн рублей. А ее супруг Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики - более 11 млн.рублей.

С недвижимостью у большинства членов Кабмина очень неплохо - многие владеют солидными земельными участками и домами. А вот у вице-премьера министра финансов Кудрина недвижимости нет никакой. Зато есть два земельных участка, дом и квартира у его супруги Ирины Тинтяковой, отдельная квартира - у сына Артема. У первых вице-премьеров Шувалова и Зубкова по два земельных участка. У Зубкова есть дом и гараж, у Шувалова - садовый дом и долевая квартира. У вице-премьеров Собянина и Иванова земли нет. только две квартиры (одна в долевой собственности с супругой). Судя по декларации, у министра регионального развития Виктора Басаргина вообще нет своей квартиры - ни в собственности, ни в пользовании. Один только 19-метровый гараж. Зато есть 152-х метровая квартира у его супруги. У второго по доходам министра Шматко на четырех членов семьи (жену, дочь и сына) из недвижимости только квартира и гараж. Арендует квартиру и министр связи Игорь Щеголев. Зато есть квартира у его супруги.

Нет ни одной машины у главы МИДа Сергея Ларова, министра связи Игоря Щеголева, министра промышленности и торговли Христенко (впрочем, декларация его супруги министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой пока не представлена). А вот у первого вице-премьера Шувалова - целый парк на двоих с супругой, 6 машин, в том числе "Ягуар" и "Мерседес". У министра юстиции Александра Коновалова машины тоже нет, зато есть "Порше Каен" у его супруги Марии Сусловой.

Лариса Кафтан

08.04.2009

http://ppt.ru/

Док. 666478
Перв. публик.: 08.04.09
Последн. ред.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Кафтан Лариса Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``