В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин прокатился на первом российском `Ниссане` Назад
Путин прокатился на первом российском `Ниссане`
"Ниссан" - это хороший проект! Это событие в жизни автомобильной России случилось на фоне банкротства американской "Дженерал Моторс"

Сегодня с конвейера нового питерского завода "Ниссан" сошел первый автомобиль. Так совпало, что это событие в жизни автомобильной России случилось на фоне банкротства американской "Дженерал Моторс", словно в пику заварившей мировой экономический кризис Америке.

Обставлено на питерском "Ниссане" все было театрально. Разноцветная подсветка декорации, за которой скрывался первый российский "Ниссан". В сборочном цехе звучала умиротворяющая медитативная музыка, пробуждающая мысль "У нас все хорошо!". Только рабочие в скучной серой униформе выбивались из этого разноцветья красок и звуков.

- Сколько будет стоить "Ниссан"? - спросила я у рабочих.

- Базовая комплектация - 830 тысяч, - сообщили они.

- А вы сами сколько получаете?

- Нам хватает, - уклончиво ответили рабочие.

И в конце концов признались, что "хватает" - это конкретно 30 тысяч рублей.

Первой в сборочный цех вошла питерский губернатор Матвиенко - вся в вишневой гамме, от помады до туфелек.

Путин встал за трибуну перед упрятанным первенцем.

Сегодня радостный, приятный день, - сообщил премьер.

Он рассказал, что летом 2006 года было подписано соглашение между правительством России и компанией "Ниссан" о строительстве завода в Санкт-Петербурге. В июле 2007-го был заложен камень в основание строительства.

- И спустя два года мы присутствуем не просто на открытии завода, а выпуске первого автомобиля, - радостно сообщил премьер.

И еще он сказал о том, что несмотря на "трудности, связанные с экономическим кризисом, крупные инвестиционные проекты в России осуществляются". Отдельно поблагодарил губернатора Матвиенко, которая управляла процессом буквально "в ручном режиме". Заверил, что правительство будет поддерживать все проекты, связанные с высокими технологиями и инновациями.

- "Ниссан" - это хороший проект, - расхваливал Путин. - 200 миллионов долларов инвестиций, 50 тысяч автомобилей в год, 750 новых рабочих мест. Можно развивать производство до 500 тысяч автомобилей, но это зависит от рынка. Но я уверен, что рынок в России будет восстанавливаться.

Потом речь держал президент и главный исполнительный директор "Ниссана" Карлос Гон.

- "Ниссан" гордится тем, что осуществляет производство в этом прекрасном городе, - сообщил господин Гон. - Россия для нас - рынок номер один.

Господин Гон рассказал, что производство "Ниссана Тeana" начнется уже в июне, а после этого будет запущено производство "Ниссан X-Trail" Питер, по словам президента "Ниссана", был выбран еще и потому, что здесь есть квалифицированные специалисты.

- Мы обещали принести в Россию все лучшее, и мы способны это сделать! - жизнеутверждающе завершил свою речь президент концерна.

"Вишневая" Матвиенко рассказала:

- Наши действия были такими же четкими, как двигатель автомобиля "Ниссан". Вопрос формирования автомобильного кластера - петербургского Детройта - решен! Петербург всегда приносит удачу! - заверила Матвиенко.

Грянул туш, опали скрывающие первенца панели - их синхронно оттащили мускулистые, похожие на голливудских звезд рабочие, словно с рекламной картинки. И взору явилась блестящая, сияющая под софитами темно-вишневая "Ниссан Teana" - точь-в-точь такого же цвета, как костюм госпожи Матвиенко. Стало понятно, почему в этот день Валентина Ивановна выбрала костюм этого цвета.

Один из "голливудских" рабочих красивым уверенным шагом подошел к президенту "Ниссана" и вручил ключ от "Teana", который тот передал Путину. И они вдвоем уселись в вишневую машинную. Путин - за руль. Господин Гон что-то долго разъяснял Путину на приборной доске. Премьер напряженно вслушивался. Наконец вставил ключ зажигания и, когда машина завелась, расслабился и заулыбался. Первый российский "Ниссан", слава богу, поехал. Премьер сделал круг по цеху.

- Ну как? - спросили журналисты Путина.

- Очень хорошее впечатление, - сказал премьер. - Машина красивая, качественная.

Он сказал, что у правительства страны есть стратегия развития отрасли и она уже реализуется. Напомнил о приобретенном "Сбербанком" вместе с компанией "Магна" "Опеле".

- А эта машина отличается от вашей "Нивы"? - спросили премьера журналиста. (Напомним, недавно в Сочи премьер "презентовал" свою новую "Ниву").

- Это другой класс. "Нива" - это внедорожник, - напомнил Путин.

Похоже, ему одинаково дороги обе эти модели.

Лариса Кафтан


03.06.2009

http://ppt.ru/

Док. 666472
Перв. публик.: 03.06.09
Последн. ред.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Кафтан Лариса Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``