В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин - олигархам и чиновникам в Пикалеве: `Забегали как тараканы, только когда узнали, что я еду` Назад
Владимир Путин - олигархам и чиновникам в Пикалеве: `Забегали как тараканы, только когда узнали, что я еду`
Премьер прилетел вчера в город, где встали все 3 градообразующих завода и каждый 5-й горожанин потерял работу

Про аховую ситуацию в городе Пикалево Ленинградской области "КП" писала в специальном репортаже из этого города еще 26 мая (Подробности). Но жизнь горожан с тех пор не улучшилась. И уже на этой неделе сотни пикалевцев, включая женщин и детей, перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, требуя запустить предприятия, вернуть работу, выплатить долги по зарплате.

Премьер Путин решил лично разобраться в этом деле и прилетел вчера на вертолете в прогремевший на всю страну город.

Первым делом отправился на завод олигарха Олега Дерипаски "БазэлЦемент-Пикалево".

- Чего у вас завод так запущен? - сказал премьер руководителям предприятия. - Превратили его в помойку!

С этого завода, собственно, и закрутилась пикалевская драма. "БазэлЦемент" первым прекратил выпуск глинозема, а так как все предприятия в Пикалеве - это взаимосвязанная цепочка, остановились и два других завода - "Метахим" и "Пикалевский цемент".

От Путина в Пикалеве досталось всем. По поводу перекрытия трассы он заметил:

- Я думаю, что это было сделано теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал. Может, это было сделано в сговоре и, может быть, за деньги, - предположил Путин.

Прошелся по собственникам.

- Я решил провести совещание здесь, чтобы авторы того, что произошло, приехали и сами посмотрели, - объяснил он, глядя на владельцев заводов.

Дерипаска напряженно подпирал руками лицо. Понятно, ему куда приятнее было бы находиться сейчас вместе с коллегами на Питерском экономическом форуме (о нем читайте на < стр. 2).

- Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма и, может быть, просто жадности тысячи людей, - отчитывал премьер собственников. - Где же социальная ответственность бизнеса? Где она?

Потом пришла очередь губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

- Никто не убедит меня, что руководство области сделало все, чтобы помочь людям, - определил Путин.

И рассказал, что, когда он собрался в Пикалево, губернатор пытался отговорить: "Не надо, я покажу другое предприятие, которое мы построили".

- Молодцы, что в такое время построили, дали рабочие места. Но почему забегали как тараканы, только когда узнали, что я еду? - интересовался Путин.

Путин потребовал до конца четверга выплатить всю задолженность по зарплате пикалевцам - 41 миллион 240 тысяч рублей. По словам премьера, деньги на это были переведены еще в среду, 3 июня.

РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ

Вчера утром в Пикалеве было оживленно. Но на этот раз доведенные до точки безработицей и безденежьем горожане атаковали не мэрию, а банкоматы.

- Все, все перевели! До копеечки! - радостно сообщали корреспонденту "КП" осчастливленные пикалевцы.

Им наконец-то перечислили долги по зарплате. С марта по май набежали приличные суммы, даже без премиальных, которых рабочие не видят с прошлого ноября.

- У меня оклад 7 тысяч 600 рублей, - говорит обходчик по котельному оборудованию Елена Гурьянова. - На карточке больше 20 тысяч! Таких денег мы еще не видели! Наверное, гулять будем.

Днем народ и вовсе повеселел. Приехал Владимир Путин и устроил нагоняй владельцам производств, чиновникам:

- Если вы договориться между собой не можете, единый комплекс все равно будет восстановлен. С вами или без.

Первый шаг к "урегулированию конфликта" сделан при Путине. Владелец "БазэлЦемента" Олег Дерипаска под нажимом премьера подписал соглашение с компанией "ФосАгро" о поставке сырья, которое необходимо для работы заводов в Пикалеве. На остальные договоренности премьер отвел бизнесменам 3 месяца.

Досталось от Путина и рабочим. Он пожурил их за самодеятельность - нехорошо перекрывать федеральную трассу.

- Мы не можем поощрять нарушения закона, от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались.

Александр Ермаков ("КП" - Санкт-Петербург")

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Главней всего - хозяин в доме

Путин прилетел на вертолете - и как по волшебству появилась зарплата. Но Пикалево в России - не одно такое. Подобная беда сегодня в десятках, если не сотнях российских городов. И что теперь? Приободрившись вчерашним премьерским десантом, люди начнут перекрывать дороги и захватывать мэрии? Чтобы Путин примчался, дал работу и зарплату? Или вчерашним разносом чиновникам и собственникам в Пикалеве премьер предупредил других: бегайте как тараканы, не когда я уже еду, а как только тучи набежали, не доводите себя и своих людей до греха?

Ведь дело не только в кризисе. А в качестве собственников. Многим нашим хозяевам их заводы и рудники достались влегкую, в результате приватизации 90-х годов. Они не строили свои промышленные предприятия с нуля, вот и не дорожат ни заводами, ни людьми, на них работающими. Что легко дается, то не ценится. И приходится власти разруливать проблемы в ручном режиме. Как в Пикалеве. Но сколько вручную нарулишь? Видимо, правительству теперь надо крепко подумать, как перестроить всю систему отношений хозяин - завод - рабочий.

Лариса Кафтан

05.06.2009

http://ppt.ru/

Док. 666471
Перв. публик.: 05.06.09
Последн. ред.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Кафтан Лариса Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``