В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: `Не надо плодить коммуналки` Назад
Владимир Путин: `Не надо плодить коммуналки`
Премьер выступил против расселения очередников по нескольку семей в одну квартиру

Несмотря на отпускное время, вчерашний президиум правительства был многочисленным. Впрочем, лето чувствовалось. Некоторые члены президиума успели хорошо загореть. А министр Голикова пришла в летней ярко-розовой широкой юбке (такие называют "татьянками") и романтичной кофточке с рукавами-фонариками.

В начале Путин расспрашивал о текущих делах. И "летняя" Голикова сообщила, что сертификаты на материнский капитал уже выданы 1 миллиону 374,5 тысячи мам. 48 тысяч семей уже получили по12 тысяч рублей индексации.

Премьер озвучил проблему: при расселении аварийного жилья в Самаре людям предлагают коммуналки (так как выкупили большие квартиры вместо необходимых отдельных маленьких).

- Этого нельзя делать, не надо плодить коммуналки, - потребовал премьер.

Путин сказал, что необходимо в первую очередь закупать нужное жилье для людей, а не поддерживать строительные компании (им-то выгодно сплавить малоликвидные большие квартиры).

Но главной темой президиума был закон о торговле. После недавнего громкого посещения универсама "Перекресток" премьер дал задание быстро разработать закон о торговле.

- Наша цель - выстроить сбалансированные цивилизованные отношения по всей цепочке - от производства до прилавка, - сказал премьер о цели "торгового закона". - И в первую очередь навести порядок в торговле продуктами.

Премьер сказал, что необходимо искоренить "нечестную практику дискриминации частных производителей со стороны крупных торговых сетей". И напомнил о существующих сейчас приемах: длительная задержка оплаты за поставленную продукцию, всевозможные поборы. Премьер напомнил, что участники рынка называют поборы бонусами (но большинство знают их как откаты. - Авт.). По мнению премьера, без уплаты таких бонусов даже качественный, нужный товар "не имеет шансов появиться на полках крупных торговых сетей". Путин сказал, что в закон будут введены нормы о сроках оплаты продовольственных товаров, о равном доступе производителей к торговым сетям.

- Конечно, у нас нет иллюзий, - заметил премьер, - что, приняв этот закон, мы решим все проблемы торговли, но первый шаг нужно сделать.

В итоге новый закон о торговле вчера был одобрен.

ЧТО РЕШИЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО

Прогноз на жизнь - консервативный...

После заседания президиума правительства министр экономики Эльвира Набиуллина рассказала журналистам, что на нем рассматривали несколько сценариев развития ситуации (точнее - кризиса) для составления бюджета на ближайшие годы.

- Был выбран самый оптимистичный или пессимистичный? - спросила я министра.

- Самый консервативный, - уточнила министр. - Остальные сценарии были намного оптимистичнее, так как эксперты предполагают более высокую цену на нефть. Хотя ее сегодня никто предсказать не может.

Министр сообщила, что по избранному сценарию цену на нефть определили в $54 за баррель в нынешнем году, $55 - 57 - в 2010 - 2011 годах. Наш рост ВВП будет, по мнению правительства, выглядеть так: 1% - в 2010 году, 2,6% - в 2011 году, 3,8% - в 2012 году. Составляя этот прогноз, правительство исходило прежде всего из состояния мировой экономики: ее предполагаемый спад в 2009 году - 2,7%, подъем в 2010 году - от 0,6% до 2,7%.

...а для торговли - либеральный

По поводу нового закона о торговле первый вице-премьер Виктор Зубков определил, что он будет "абсолютно рыночным". Журналисты поинтересовались, прописано ли в законе о торговле госрегулирование торговых наценок.

- В процессе подготовки законопроекта были дискуссии, чтобы государство регулировало торговые наценки, - рассказал Зубков. - Но пришли к итогу, что этого не будет. Жесткого регулирования цен в законе нет.

Лариса Кафтан

http://ppt.ru/

14.07.2009

Док. 666469
Перв. публик.: 14.07.09
Последн. ред.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Кафтан Лариса Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``