В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: `Это ненормально, что пиво стоит дешевле воды. Нигде такого нет!` Назад
Владимир Путин: `Это ненормально, что пиво стоит дешевле воды. Нигде такого нет!`
Правительству подготовили предложения по искоренению остатков игорного бизнеса и введению госмонополии на спирт

Вчера к премьеру Путину в "Ново-Огарево" приехали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и четыре его зама. Премьер определил для сенаторов главный вопрос: подготовка бюджета на 2010 - 2012 годы. И озвучил параметры бюджета-2010: ожидаемые доходы - 6,5 - 7,5 трлн. рублей, это только треть того, что планировали на будущий год в докризисном 2008-м. Расходы придется сократить, как уточнил Путин, грамотно, исключив "те, что не являются абсолютно необходимыми". А сенаторам Путин строго напомнил, что "вокруг проекта бюджета не должно быть места лоббизму".

Вспомнили и о том, что в 2009 году правительство притормозило рост тарифов естественных монополий. Но, по мнению Путина, замораживание тарифов приведет к потерям. Например, в ЖКХ - к срыву ремонтных работ, а значит, к авариям.

Спикер Миронов поблагодарил премьера за то, что министры ходят теперь в Совет Федерации, а раньше старались прислать замов. "Спасибо, вы своего зама Кудрина прислали на Байкальский экономический форум, - привел пример Миронов. - Кудрин его украсил". "Хоть вы его похвалили", - усмехнулся Путин.

Посетовал Миронов на то, что не перекрыты лазейки для азартных игр: теперь они ведутся под видом лотерейных, покерных салонов.

Путин ответил, что будут пресекаться все "попытки закамуфлировать игорный бизнес", сообщил, что Минспорт готовит решение о покерных клубах.

А еще Миронов сказал о проблеме алкоголизации народа. Угроза, по его мнению, "перехлестывает": 18 литров чистого спирта на человека в год. Спикер высказал идею о введении госмонополии на этиловый спирт. Путин пообещал рассмотреть предложение.

- Это ненормально, что пиво дешевле питьевой воды, - заметил премьер. - Ни в одной стране мира такого нет.

Премьер сказал о том, что слишком много на прилавках нелегальной продукции. Но, по его мнению, нужны не только запреты, а пропаганда здорового образа жизни.

Миронов же объявил, что все предложения по введению госмонополии на этиловый спирт Советом Федерации подготовлены и будут представлены премьеру в ближайшее время.


Лариса Кафтан

http://ppt.ru/

15.07.2009

Док. 666468
Перв. публик.: 15.07.09
Последн. ред.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Кафтан Лариса Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``