В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент приказал командировать на Северный Кавказ милиционеров из других регионов Назад
Президент приказал командировать на Северный Кавказ милиционеров из других регионов
Дмитрий Медведев: "Причины экстремизма созданы при распаде государства"

В среду в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД Дмитрий Медведев провел выездное совещание с участием членов Совбеза по вопросам стабилизации социально-политической обстановки и мерах по нейтрализации террористических и экстремистских угроз на Северном Кавказе.

Помимо федеральных силовиков Нургалиева (МВД), Бортникова (ФСБ), Бастрыкина (СКП), Патрушева (Совбез), полпреда на Юге Устинова, главы кремлевской администрации Нарышкина, на совещании присутствовали начальники УВД и ФСБ на Северном Кавказе.

- Некоторое время назад, - сказал президент, - стало складываться впечатление, что ситуация на Северном Кавказе, связанная с террористическими проявлениями, стала улучшаться. События показали, что это не так.

Дмитрий Медведев сказал, что необходимы другие подходы, цель которых - "кардинальное улучшение ситуации, стабилизация не косметическая, не показная". "Не должно быть бессмысленных заклинаний".

По словам президента, ситуация выражена в сводках, которые каждый день ложатся на столы присутствующих: "где стреляли, кого убили".

Президент огласил основные направления работы:

- улучшение межведомственного взаимодействия; кардинальная перестройка работы с кадрами, "начиная от патрульно-постовой службы - до руководства МВД и ФСБ";

- идеально - приход новых кадров, подготовленных на местах. Но, пока это не достигнуто, "должен использоваться институт прикомандированных кадров, в том числе из других регионов", - конкретизировал президент;

- разработка мер по стимулированию сотрудников, которые служат в зонах риска, прикомандированных из регионов и центральных аппаратов. "Денег на это жалеть нельзя", - сказал президент;

- вместе с этими мерами - "удаление от должностей скомпрометировавших себя людей": "Их очень много", - добавил Медведев;

- пресечение клановости, воровства из бюджета на Северном Кавказе. Медведев сказал, что масштаб коррупции на Кавказе превосходит другие регионы;

- принять меры по защите сотрудников правоохранительных органов, их страхованию, созданию современной системы охранных объектов. "Много из того, что есть, - совершенно не годится, что доказал теракт в Назрани - из-за отсутствия защитных средств погибло и ранено огромное количество людей" - сказал Медведев. Президент сказал, что отвечать за потери людей будут все руководители правоохранительных органов: "вплоть до увольнения, никаких церемоний и прежних заслуг;

- должны произойти изменения в законодательстве - в части "территориальной подсудности", "чтобы бандиты и коррупционеры не оказывали влияние на суд, - уточнил Медведев. - Не можем привлечь здесь - будем в Москве, Санкт-Петербурге, на Камчатке, бандиты должны сидеть в тюрьме";

- дела о террористических группах должны рассматриваться коллегиями из профессиональных судов, а не судами присяжных.

Медведев дал поручение Патрушеву и Устинову провести совещание по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. В регионе нужны новые проекты, рабочие места.

- Корни преступности - неустроенность, бедность, засилье коррупционеров, отсутствие у людей мотивации к нормальной жизни, - обозначил Медведев.

Также президент сказал, что за преступления последнего времени должны "последовать весомые неотвратимые наказания": "С террористами надо бороться, не церемонясь, ликвидируя их без колебаний", - заключил Медведев.

Глава СКП Бастрыкин рассказал на совещании, что оп теракту в Назрани проводится первая фаза расследования: осмотр места происшествия, установление характера взрывного устройства (по словам Бастрыкина, такие же применялись и на предыдущих терактах).

По словам главы СКП, получена ориентировочная информация об организаторах теракта. Фамилии он не назвал, но дал понять, что это те, кто засветился и в прежних преступлениях. Проводится опрос потерпевших. Всего будет опрошено около тысячи человек. Определены версии (их, само собой, не оглашали). Бастрыкин сообщил, что "продвинулись в установлении "Газели" и лиц, которые причастны к ее приобретению и продаже".

- Большего сказать не могу, - сказал Бастрыкин. По пообещал, что будет сделано все для раскрытия преступления.

Бастрыкин поддержал предложение президента о судах присяжных. Он привел пример, что суд присяжных Дагестана отказал СКП в аресте подозреваемого в убийстве главы МВД Дагестана. Он сообщил, что выносятся очень мягкие приговоры, отказывается в конфискации имущества.

Руководитель ФСБ Бортников остановился на необходимости получения упреждающей информации. Однако рассказал, что подобная информация по теракту в Назрани была получена заблаговременно, но не удалось предотвратить теракт.

Выступил на совещании и направленный накануне Медведевым на Северный Кавказ Аркадий Еделев, генерал-полковник, зам главы МВД. Он рассказал, что боевики на Северном Кавказе "подпитываются" и защищаются зарубежными фондами и организациями. Еделев рассказал о влиянии на молодежь ваххабизма. Так, после видеообращения Умарова бандформирования пополнились молодежью. Еделев привел свидетельство одного из задержанных боевиков, что Умарову ежемесячно поступает 1 млн. долларов, это деньги из-за рубежа, а также от местного рэкета и теневого бизнеса. Еделев привел цифру: 30 % личного состава МВД Ингушетии исповедовали ваххабизм.

- Вы сказали о таких факторах, как подпитка деньгами из международных фондов и о религиозных факторах, - заметил Медведев. - Но причины внутри страны. Причины экстремизма созданы при распаде государства.

Президент еще раз сделал акцент на том, что виновны в ситуации безработица, бедность, "кланы", которые делят деньги, приходящие в регион, а потом сводят счеты друг с другом.

- Искоренить - это задача, будем реалистами, на годы вперед, - обозначил президент. - Без нас с вами эту задачу никто не решит.

Президент приказал командировать на Северный Кавказ милиционеров из других регионов

Лариса Кафтан

http://ppt.ru/

20.08.2009

Док. 666466
Перв. публик.: 20.08.09
Последн. ред.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Кафтан Лариса Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``