В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` выдал показательную скидку Назад
`Газпром` выдал показательную скидку
Дешевый газ для Украины получит Дмитрий Фирташ.

Как и предполагал "Ъ", Ostchem Holding Дмитрия Фирташа возвращает и укрепляет позиции в российско-украинских газовых отношениях. Как стало известно "Ъ", именно эта компания, а не государственный "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" согласованную властями России скидку 35% на газ для закачки в подземные хранилища в преддверии зимнего сезона, лишив монополию около $700 млн доходов.

Вчера в ходе саммита АТЭС в Индонезии президент Владимир Путин заявил, что "Газпром" по согласованию с российскими властями предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ) по $260 за тысячу кубометров. В "Газпроме" информацию президента комментировать не стали, однако источники "Ъ" в отрасли рассказали, что скидку на приобретение около 5 млрд кубометров газа от монополии получила Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

Таким образом, уровень запасов в ПХГ Украины будет доведен до 19 млрд кубометров, что в "Газпроме" ранее называли необходимым минимумом для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу зимой. Накопление газа в ПХГ входит в обязательства "Нафтогаза Украины" по транзитному договору с "Газпромом", но у компании нет средств на его приобретение. Как рассказал "Ъ" источник в украинском Минэнерго, "Нафтогаз" уже накопил в ПХГ более 11 млрд кубометров газа, использовав для этого $1 млрд, который летом дал компании "Газпром" в качестве предоплаты за транзит до начала 2015 года. Кроме того, еще по 1,5 млрд кубометров закачали независимые украинские добытчики и Ostchem. Последняя становится сопоставимым с "Нафтогазом" импортером российского газа на Украину. В январе-сентябре, по данным государственной таможенной службы Украины, "Нафтогаз" приобрел у "Газпрома" 11,4 млрд кубометров, а Ostchem - 6,8 млрд кубометров. Новый контракт позволит компании Дмитрия Фирташа обойти "Нафтогаз".

До последней российско-украинской газовой войны зимой 2009 года господин Фирташ был ключевым партнером "Газпрома" по продаже газа Украине. Бизнесмену принадлежало 45% в трейдере Rosukrenergo, который осуществлял поставки. В ходе урегулирования конфликта схема с участием посредника была демонстративно ликвидирована. Но уже в 2011 году Дмитрий Фирташ вернулся на этот рынок. Он начал с поставок газа собственным химическим предприятиям на Украине, но в 2013 году уже частично заменил испытывающий финансовые проблемы "Нафтогаз". Никто на рынке не был удивлен таким поворотом событий, скорее вызывали вопрос довольно высокие цены, по которым Ostchem закупала газ: они были сопоставимы с ценами для "Нафтогаза", против которых активно протестовали власти Украины. Но теперь все встало на свои места.

В ближайшее время газ для ПХГ будет закупать только Ostchem, говорят источники "Ъ", цена на него составит $260 за тысячу кубометров - притом что среднегодовая цена российского газа для Украины ожидается на уровне $400 за тысячу кубометров. Один из собеседников "Ъ" уточнил, что дополнительные 5 млрд кубометров "Газпром" продаст Ostchem в счет квоты следующего года (8 млрд кубометров) при условии их закачки в ПХГ. По его словам, $260 за тысячу кубометров - это текущая цена газа для Ostchem, поскольку "это дополнительные объемы сверх основного контракта с "Нафтогазом"". В Group DF (материнская компания Ostchem) ситуацию не комментируют.

Опрошенные "Ъ" аналитики считают, что разница в цене означает для "Газпрома" потерю примерно $700 млн выручки. "Это более 1% от EBITDA компании, которую мы ожидаем по итогам года",- говорит Алексей Кокин из "Уралсиб Кэпитал". "Это достаточно большие потери для "Газпрома", на мой взгляд, это политическая уступка Украине",- добавляет Сергей Вахрамеев из "Анкоринвеста". Но глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин не согласен с тем, что речь идет об уступке: "Просто Украина потеряет меньше денег. Для "Газпрома" сделка остается очень выгодной, ведь, вместо того чтобы платить за хранение газа, монополия получает прибыль. В период процветания Rosukrenergo "Газпром" обеспечивал Дмитрию Фирташу ежесуточную прибыль в размере $1 млн". Ostchem, добавляет эксперт, также выигрывает, поскольку, получив дешевое сырье, по окончании отопительного сезона компания может с прибылью продать его на внутреннем рынке или поставить на свои предприятия, которые в сентябре остановила из-за падения цен на азотные удобрения и высоких затрат на газ. По мнению Михаила Корчемкина, в данном случае "президент России использует Фирташа для демонстрации выгод, которые могла бы получить Украина в случае вступления в Таможенный союз".

www.kommersant.ru/doc/2315155



Док. 666462
Опублик.: 09.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``