В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель клуба социальной реабилитации `Изотерра` Владимир Гаврилов: `Творчество - лучший способ привести мысли в порядок` Назад
Руководитель клуба социальной реабилитации `Изотерра` Владимир Гаврилов: `Творчество - лучший способ привести мысли в порядок`
К 10 октября, Всемирному дню психического здоровья, в ярославской психиатрической больнице провели День открытых дверей [фото]

Психиатрическая больница - словосочетание, от которого становится не по себе. Насмотришься фильмов, и кажется: в таких учреждениях мрак, безумие, смирительные рубашки и неизбывная душевная боль... Мороз по коже. Попасть в стены "психушки" никто не хочет.

Такие обывательские представления специалисты называют стигмами - негативными ассоциациями человека с чем-либо отталкивающим, неприятным. С ними-то и борются в областной психиатрической больнице, ежегодно проводя День открытых дверей и показывая работу клиники изнутри.

Хоть и не по себе становится в больничных стенах, а мрака, расписанного киношниками, здесь все же нет. С виду - обычные больничные коридоры. Но вот и первое отличие - решетки на лестничных проемах. Так и представляется, как кто-нибудь в своем безумии пытается прорваться через них.

- Да нет! У нас пациенты с лестниц прыгать не пытаются, - глядя на наши ошарашенные лица, улыбается руководитель клуба социальной реабилитации "Изотерра" при больнице Владимир Гаврилов. - Это скорее дань истории. Они здесь раньше были, и убирать их мы не стали.

Сумасшедших в смирительных рубашках тоже нет - больные расхаживают по клинике в клетчатых пижамах.

Существует лечебница для душевнобольных в Ярославской области аж с 1779 года. Она считается одной из старейших в России. Рассчитана больница на 1589 коек и 250 мест для дневного стационара. Работают в учреждении 220 врачей, более 500 медсестер и почти 600 человек младшего персонала. С персоналом, конечно, проблемы. Как и везде.

- Молодых докторов в последнее время к нам приходит мало, - говорит главный врач больницы Александр Петров.

И действительно, на что рассчитывать молодому доктору, только что получившему диплом? Александр Владимирович при нас звонит в бухгалтерию и уточняет цифры: 8 200 рублей оклад + 25% за вредность. Итого чуть более десяти тысяч рублей молодому специалисту без опыта работы на должности врача-психиатра. Не удивительно, что выпускники медицинской академии не бегут работать в психиатрию - они еще в своем уме...

Главврач не первый год принимает у себя в кабинете журналистов. С усмешкой ждет вопросов о смирительных рубашках. На такие у него давно готов ответ:

- Минздравом учреждены стандарты лечения по всем заболеваниям. Прописаны медикаменты, терапии и время излечения больного.

Рассказал Александр Петров и о том, как собственно попадают люди в стены его учреждения.

Во-первых, добровольное согласие. Больной может прийти сам или его приводят родственники, но соглашается на стационарное лечение, если таковое требуется, он добровольно.

Бывает и иной путь, прописанный законом о здравоохранении. Человек вовсе не хочет отправляться в "психушку", считая себя здоровым, а на деле причиняет вред себе или окружающим. В таком случае собирают специальную комиссию врачей, которые в течение двух дней рассматривают все обстоятельства по болезни пациента. Комиссия оформляет необходимые документы и отправляет в суд. И далее только суд решает, необходимо стационарное лечение человеку или нет.

Кроме того, больница выделила помещение для живого общения людей. Для тех, кто не нуждается в стационаре и серьезном лечении, но имеет некие жизненные трудности, о которых ему не с кем поговорить. Своеобразная "группа доверия": встречаются, пьют чай, учатся чувствовать себя уверенными в повседневной жизни, узнают о возможных психиатрических недугах и их своевременном лечении. Приветствуется здесь любого рода творчество. Кто-то рисует картины, а кто-то рассказывает стихи. Все участники встреч и образуют клуб "Изотерра". Свои работы они развешивают тут же - в комнате, которую занимает клуб. Есть, конечно, картины странные, пугающие - несколько голов в одной, например. А есть и вполне привычные милые натюрморты.

- Творчество - лучший способ привести мысли в порядок, - считает руководитель дневных встреч Владимир Гаврилов. Своих подопечных он называет душевноИНЫМИ. Объясняет, что психиатрическое заболевание - это тоже жизненный опыт.

www.kp.ru/daily/26142/3032759/



Док. 666460
Опублик.: 09.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``