В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: С самозахватом береговой линии можно бороться только ужесточением штрафов! Назад
Алексей Чепа: С самозахватом береговой линии можно бороться только ужесточением штрафов!
Сегодня Госдума обсуждает законопроект N 180532-6 Об усилении ответственности за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных требований, позволяющий решить давно назревшую проблему самовольного занятия водных объектов.

Комментарий депутата ГД ФС РФ фракции "Справедливая Россия" Алексея Чепы:

"Всем хорошо известны случаи, когда местный бизнесмен или чиновник, построив дачу, без имеющегося на то разрешения обносит забором прибрежный участок близлежащей реки или озера и пользуется этим участком как полноправный хозяин, не считаясь с мнением местных жителей.

Так в ноябре 2012 в Тверской области года Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила факт незаконной приватизации береговой полосы. В результате проверки, проведенной Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой, было установлено, что в нарушение требований Земельного кодекса РФ в деревне Заплавье Осташковского района местным жителем была незаконно проведена приватизация береговой полосы озера Селигер. Кроме того, "хозяин" установил на этой территории металлическое ограждение.

А годом ранее, в ноябре 2011-ого, в Новгородской области сотрудники прокуратуры в ходе совместной проверки со специалистами Управления Росприроднадзора и Росреестра обнаружили на береговой территории озер Селигер и Вельё, расположенных в Демянском районе, ряд незаконных построек. Так местные богачи в береговой полосе озера Селигер незаконно построили персональный причал, а в береговой полосе озера Вельё у деревни Никольское - пирс. В обоих случаях нарушителей "пожурили" и на этом дело закончилось.

Причина подобных правонарушений заключалась в отсутствие реального неизбежного наказания со стороны правоохранительной системы. Максимум, что раньше можно было получить за присвоение водных объектов общего пользования, - незначительный штраф. Поэтому я убежден, что повышение штрафов за захват водных объектов - верное решение. Только эта мера позволит остановить любителей строить частные пляжи в прибрежных зонах общего пользования. Наша фракция будет голосовать За".

Док. 666447
Опублик.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``