В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каримов Бури Бачабекович Назад
Каримов Бури Бачабекович

Каримов Бури БачабековичРуководитель Секретариата Межправительственного совета дорожников, доктор технических наук, профессор. Родился 9 декабря 1957 г. в Таджикистане. С отличием окончил Таджикский политехнический институт по специальности - "Автомобильные дороги" автодорожного факультета (1978 г.), параллельно закончил двухгодичные курсы при Университете международных отношений (1979 г.). Затем Таджикский Государственный университет, отделение "Планирование народного хозяйства" планово-экономического факультета, (1984 г.). Был слушателем Академии общественных наук при ЦК КПСС (1988-1990 гг.). Работал инженером, мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером, начальником управления в дорожно-строительных организациях Таджикистана (1978-1986 гг.), Министром строительства и эксплуатации дорог Таджикистана (1987-1989 гг.), заместителем Председателя Совета Министров - Председателем Госплана Таджикистана (1989-1990 гг.). Был самым молодым министром Советского Союза. В 1987 г. был избран Депутатом Верховного Совета Таджикистана. В 1990 г. работал Генеральным директором производственного объединения "ВАТАН" и заместителем Управляющего трестом "Спецмостострой". В 1991-1993 гг. Б.Б. Каримов - докторант Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета), в 1994 г. - Председатель Совета директоров ассоциации таджикских предпринимателей г. Москвы, в 1994-1995 гг. - заместитель Председателя ЦРО Академии Транспорта России. С июля 1995 г. по настоящее время - Исполнительный директор, Руководитель Секретариата Межправительственного совета дорожников СНГ, а с 1998г., одновременно заместитель Председателя Межправительственного совета дорожников. Основные его научные исследования посвящены вопросам проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог в горных условиях. Последние годы активно занимается вопросами управления и финансирования автомобильных дорог, международных транспортных коридоров, экологическими и экономическими проблемами. Принимал активное участие в разработке норм и стандартов для дорожной отрасли. Готовит кандидатов наук. Он автор более 200 работ, в т.ч. 24 книг в области дорог, экономики, экологии, поэзии и прозы. Избран академиком Российской академии транспорта (1993г.), академиком Международной академии транспорта (2001 г.).
Известный дорожник, ученый, специалист и координатор в сфере транспорта и дорог СНГ. Он оказывает большую помощь дорожным администрациям России и стран СНГ по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации дорог, совершенствованию систем управления, внедрению новых технологий, материалов и оборудования в строительство и содержание дорог. За последние пять лет он принял участие в разработке 13 научно-исследовательских работ (НИР) по дорожной тематике, в т.ч. по улучшению качества строительных материалов: битума и асфальтобетона, результаты которых используются дорожниками России и стран СНГ.
По поручению Министра транспорта России Б.Б. Каримов провел мониторинг международного коридора Е-40, проходящего также и по территории России. По результатам работы было подготовлено заключение о развитии данного коридора, который позволит сократить время доставки грузов и пассажиров и снизить себестоимость перевозимых товаров.
Б.Б. Каримовым обоснованы предложения по развитию международных автомобильных дорог СНГ на территории Армении, России, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. За 2007-2010 гг. Б.Б. Каримовым проведен мониторинг состояния 21 международного маршрута, на котором дорожниками выполнено работ на сумму около 3,2 млрд. долл. США по 138 проектам. Обобщена информация по строительству и реконструкции 65 маршрутов, 293 проектов в странах СНГ на общую сумму 4,58 млрд. долл. США.
Б.Б. Каримов принял непосредственное участие в разработке документов, утверждённых главами правительств СНГ и руководителями министерств транспорта и дорожных администраций СНГ и реализуемых в странах Содружества. Основными из них являются: Положение о порядке разработки и использования в странах СНГ межгосударственных нормативно-методических документов по проектированию, строительству и эксплуатации дорог и Концепция повышения эксплуатационной надежности мостовых сооружений на автомобильных дорогах государств СНГ на период 2008-2015 гг. Эта Концепция, в частности позволит повысить срок службы сооружений, что даст экономический эффект 4-5 $ США за год с 1 м2 моста.
Именно благодаря Б.Б. Каримову в течение 5-ти последних лет в состав Совета вошли 62 крупные строительные организации и компании автодорожного профиля стран СНГ и дальнего зарубежья, в т.ч. 32 организации из России. Дорожные строители и производители дорожной техники России работают и поставляют технику в страны СНГ. К примеру, введен в 2007г. в эксплуатацию мост через р. Кигач (Астраханская область) на границе России и Казахстана.
По инициативе Б.Б. Каримова и его непосредственном участии за последние пять лет подписано 7 соглашений о сотрудничестве между дорожниками России, Казахстана, Украины и Сирии ("Автобан", "АСДОР", "Строительные системы", "ГипродорНИИ" и др.). Подписанные соглашения позволили российским дорожникам работать на международном дорожном рынке.
Б.Б. Каримов оказывает методическую помощь аспирантам и докторантам дорожных вузов России (МАДИ, СоюздорНИИ, МАТ) и стран СНГ, являясь научным руководителем и консультантом. В 2010 г. Б.Б. Каримов дважды председательствовал в ГЭК по защите магистерских диссертаций в Белорусско-Российском университете (Республика Беларусь). Книги профессора Б.Б. Каримова допущены в качестве учебных пособий для автодорожных и строительных вузов России и стран СНГ. За последние пять лет им издано 7 книг и 52 научные стати.
По его инициативе за последние пять лет дополнительно к Плану мероприятий МСД были организованы и проведены: Съезд дорожников СНГ в г. Москве (2007 г.), 5 совещаний рабочих групп и ассоциированных членов МСД в г. Тель-Авиве, г. Москве, г. Астане, г. Киеве и Ханты-Мансийске (2007-2010 гг.), 2 семинара в г. Баку и г. Душанбе, 5 выставок и 6 международных научных конференций на дорожно-строительную тематику (2007-2010 гг.), на которых с докладами выступили 70 российских ученых-практиков.

В 1997/98 гг. объявлен Человеком года Международным биографическим центром (Англия). За трудовые и научные успехи ему присвоены звания: Почетного дорожника России (1997 г.), Почетного работника транспорта Российской Федерации (1997 г.), Почетного дорожника республики Таджикистан (1999 г.), Почетного транспортного строителя России (2000 г.), Почетного дорожника Республики Беларусь I и II степени (2000 г., 2005 г.), Почетного дорожника Республики Казахстан (2004 г.), Почетного транспортника Содружества Независимых Государств (2006 г.). Награжден Орденом Дружбы Российской Федерации (2005 г.), орденом "За выдающиеся заслуги в развитии международного транспорта"(2007 г.), орденом Петра Великого I степени (2007 г.), двумя медалями за научные разработки (2002 г.), медалью им. А.А. Николаева (2007 г.), медалью "Почетный дорожник СНГ" (2007 г.) , грамотами Исполкома СНГ (2006 г., 2007 г.), грамотой Всеобщей конфедерации профсоюзов (2007 г.), грамотами Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства (2007 г., 2010 г.), почетной грамотой Республики Дагестан (2009 г.), а также орденом "За заслуги перед соотечественниками" (2007 г.) и орденом "За заслуги перед соотечественниками" I степени (2007 г.). С 2000 г. является членом союза писателей Таджикистана, России, членом Литературного фонда России, членом Международных писательских союзов, а также членом Союза журналистов (с 1997 г.).

9 дек 1957

Док. 666435
Опублик.: 09.10.13
Число обращений: 0

  • Министры транспорта ЕврАзЭС высказались против проекта транзитной дороги из Китая
  • Дорогу, тяжеловесам
  • Бури Каримов: Мы должны сделать маршрут `Западная Европа - Западный Китай` удобным для инвалидов
  • Бури Каримов: `Таджикистану необходимо налаживать отношения с Россией и Узбекистаном`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``