В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Навальный не стал обвальным для российской экономики Назад
Навальный не стал обвальным для российской экономики
Для глобальных инвесторов арест такой фигуры, как Навальный, явление несущественное и на состояние экономики повлиять не может, считает Анна Каледина.

Анна Каледина, экономический обозреватель РИА Новости.

"Приговор общественному активисту Алексею Навальному обошелся российскому фондовому рынку в полтриллиона рублей", "Инвесторы отворачиваются от России" и т.д. и т.п. Подобными заголовками и идеями уже сутки пестрит информационная среда. Но не только фондовый рынок оказался в центре внимания. Экономисты взялись за перо, яростно строча монументальные личные мнения относительно того, как повлияют кировские события на отечественную экономику.
Подобные эмоциональные выступления, безусловно, очень ярко смотрятся, получают множество просмотров, лайков и перепостов. Но только реальности они, мягко говоря, не соответствуют.
Для влияния на глобальных инвесторов арест даже такой фигуры, как Навальный, явление - меньше чем на один жевок. Да и на состояние экономики оно повлиять не может. Кстати, состояние, нужно отметить, и без того весьма нездоровое.
Скорей, шумиха вокруг этого дела может отвлечь внимание населения от других существенных проблем. Скажем, второй день уже никто не вспоминает о сложной участи российского бюджета, который расползается по швам. И в таком состоянии будет находиться ближайшие несколько лет. И как-то пропустили мимо ушей опрос ВЦИОМа, который показал, что большинство россиян ждут не дождутся введения новой пенсионной формулы, о которой при этом имеют слабое представление.

Потери с последующей компенсацией
Действительно, в четверг, когда стало известно о сроке Навальному, буквально через несколько минут, российские фондовые индексы устремились вниз. Индекс ММВБ упал на 1,3%, долларовый индекс РТС снизился на 1,4%. Причем до этого они росли, хотя о том, что приговор будет обвинительным, было известно уже примерно с 9 утра.
То есть спонтанным движение не было. Приговор сидели и ждали. Поскольку с апреля рынок находился в вялом падении, слегка приободрившись в конце июня, любая громкая новость может послужить толчком для того, чтобы раскачать качели и слегка заработать на этом.
Но уже во второй половине дня четверга рынок начал отыгрывать падение. В пятницу индексы начали в "красной" зоне, но довольно быстро переместились в "зеленую".
Теперь о потерях. Как пишет Forbes на основании данных, предоставленных "Московской биржей", капитализация российского рынка на 10 утра составляла 614 млрд долларов, к 14.47 она снизилась до 605,7 миллиардов. Таким образом, приговор Алексею Навальному обошелся в 8,6 млрд долларов.

Но что значит "обошелся"? Если рынок в пятницу почти отыграл падение, то растворились и потери. Вернее, они наверняка были, но - у конкретных игроков при неправильных действиях. Как был и выигрыш у тех, кто правильно построил стратегию. Поэтому о 500 млрд рублей мы можем уже забыть.
К примеру, старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин полагает, что итоговое падение на 0,2% по индексам нельзя воспринимать как снижение. "Напомню, что предыдущие пару недель рынок рос, достиг локальных месячных максимумов - это может быть обычная коррекция", - отмечает эксперт.
Действительно, в конце июня российские индексы начали расти. Причем на средства иностранных инвесторов, которые опять повернулись к России. Так, с 26 июня по 3 июля наш рынок привлек более 120 млн долларов. Перед приговором Навальному "поступление" от западных фондов тоже было весьма существенным - более 100 млн долларов.
Приток "горячих" денег во многом обеспечил как подъем, так и колебания, которые мы наблюдали в четверг на фоне приговора Навальному. "Именно такие деньги "двигают" рынок - пассивные инвесторы ситуацию на рынке в краткосрочном плане не определяют", - подчеркивает Максим Васин.

Пакуют ли инвесторы чемоданы?

Как уже понятно, погоду на российском фондовом рынке в виде направления ветра на неделе определяли зарубежные игроки, поэтому и важно, как на их отношение к стране повлияют события четверга.
Вопрос ключевой, но не имеющий однозначного ответа. Если почитать высказывания представителей фондов в российской прессе, то создается ощущение, что многие инвесторы чуть ли не пакуют чемоданы.
Но если абстрагироваться от эмоциональных и ставших уже вполне привычными замечаний о том, что такие дела ударяют по российскому инвестклимату, то можно увидеть более практические моменты.
Неплохо, на мой взгляд, по поводу влияния приговора Навальному высказались в Raiffeisen International, где не увидели и не ожидают сильную отрицательную реакцию на финансовых рынках. Правда, если не затянутся массовые масштабные уличные протесты, которые могут подпортить картину.
Как считают аналитики Raiffeisen, большинство инвесторов на российском рынке уже привыкли к окружающей среде и последним тенденциям. Да и приговор был вполне ожидаем.
Аналитики предлагают больше внимания обращать на макроэкономическую ситуацию. Например, низкий уровень иностранных инвестиций. Тут идет речь о прямых вложениях, которые реально влияют на экономику, а не портфельных, которые стекаются на фондовый рынок и отличаются легкомысленным поведением. В том смысле, что легко приходят и легко уходят.

Я бы не стала думать, что дело Навального каким-либо образом изменит и без того неблагоприятное впечатление о нашей стране на Западе, только укрепившееся после дела Магнитского (которое, надо отметить, куда ближе иностранцам, чем дело Навального).
Весной этого года Economist Intelligence Unit опубликовал исследование об отношении инвесторов к тем или иным странам. Россия, как и в прошлом году, заняла второе место с конца. Нашу страну сочли хорошим местом для вложения лишь 12% опрошенных. За нами расположились страны Персидского залива. А вперед мы пропустили и лидера рейтинга США, и Китай, и Индию, Бразилию, Европу, Японию и т.д.
Но вернемся к фондам, которые вкладывают деньги в фондовый рынок. Тут есть несколько важных моментов. Во-первых, чемоданно-вокзальное настроение царит тут уже давно. Скажем, в прошлом году нас покинуло 8 млрд долларов, а за январь-июнь - 4,9 миллиардов.

Во-вторых, на решение портфельных инвесторов куда больше влияют не политические факторы, во всяком случае, уровня приговора Навальному.
Международный капитал весьма циничен. Свои риски он оценивает, исходя из других показателей. Уровня доходности, например, общей макроэкономической ситуации. Так что, конечно, можно сколь угодно долго говорить о том, что дело Навального обвалило рынок и дальше будет хуже. Но хуже если и будет, то, скорей всего, совсем по другим причинам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Анна Каледина

РИА Новости http://ria.ru/

19.07.2013

Док. 666345
Перв. публик.: 19.07.13
Последн. ред.: 07.10.13
Число обращений: 0

  • Каледина Анна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``