В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олимпийский огонь начал свой путь по Москве с Васильевского спуска Назад
Олимпийский огонь начал свой путь по Москве с Васильевского спуска
По Москве побежали факелоносцы с огнем сочинской Олимпиады. Российский этап эстафеты начался на Васильевском спуске, а ее дистанция составит 32 километра. По российской столице огонь пронесут 248 человек. Из-за эстафеты движение в центре Москвы было перекрыто. За стартом московского этапа эстафеты наблюдал специальный корреспондент телеканала "МИР 24" Максим Красоткин.

Московский этап эстафеты открыла пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Она призналась, что перед стартом немного волновалась, - впрочем, такие чувства испытывали и другие факелоносцы.

"Я человек удачливый, и я уверена на 200%, что в моих руках, в олимпийских руках он не погаснет ни за что", - пообещала чемпионка.

Олимпийский факел сегодня зажег мэр Москвы Сергей Собянин от лампады, которая вчера прибыла из Греции специальным рейсом. На сцену на Васильевском спуске ее занесли хранители Олимпийского огня.

"Мы все будем готовиться к новой Олимпиаде. Мы верим, что наша команда победит, что Россия победит, победит спорт! С праздником вас, дорогие друзья!" - поздравил собравшихся градоначальник.

Ожидается, что эта олимпийская эстафета станет самой продолжительной и пафосной за всю историю современных Игр. В общей сложности огонь преодолеет 65 тысяч километров. В Москве его пронесут мимо всех достопримечательностей. Он побывает в МГУ, в школах, в больницах, поднимется на Останкинскую телебашню и даже спустится в московское метро.

Затем огонь пронесут через всю Россию. Около 14 тысяч факелоносцев будут бежать 123 дня. Пламя проедет на автомобиле и самолете, в оленьей и собачьей упряжках, а также на русской тройке и внутри гоночного болида "Формулы-1". Факел с огнем побывает на Северном полюсе, на вершине Эльбруса, спустится под воду - в самом глубоком на планете озере Байкал. Кроме того, Олимпийский огонь впервые запустят в космос. В Сочи пламя прибудет 7 февраля - прямо к церемонии открытия Олимпиады-2014.

mir24.tv/news/sport/8142156



Док. 666318
Опублик.: 07.10.13
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``