В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лукашенко не видит проблем в подписании Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Назад
Александр Лукашенко не видит проблем в подписании Украиной соглашения об ассоциации с ЕС
Сегодня состоялся визит премьер-министра Украины Николая Азарова в Белоруссию, где он встретился с президентом Александром Лукашенко. На встрече Лукашенко заявил, что не видит проблем в подписании Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

"Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с ЕС я не вижу никаких проблем", - заявил Лукашенко. При этом белорусский лидер отметил, что проблема вступления Украины в ЕС и сотрудничество с Таможенным союзом слишком политизировано. Если Таможенный союз будут удовлетворять предложения Украины, мы пойдем навстречу. Если будут ущемлены какие-то интересы - то ли России, то ли Казахстана, то ли Белоруссии - мы навстречу не пойдем, или пойдем на основе каких-то компромиссов. Как бы Украина себя не повела,мы (члены ТС) все равно вынуждены искать отношений с Украиной, мы обречены на это", - сказал Лукашенко. По его мнению, стороны все равно "найдут некую формулу, чтобы быть вместе и ни в коем случае не разойтись".

Азаров не считает, что ассоциированное членство Уркины в ЕС повредит сотрудничеству с Таможенным союзом: "Мы не противопоставляем одно другому, хотим найти гармоничное сочетание тех возможностей, которые предоставляются как на Западе, так и на Востоке для развития экономики.Сейчас раздаются голоса: если Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, то это будет означать, что другие участники СНГ будут вынуждены прекратить для нас режим свободной торговли. Почему? Режим свободной торговли построен на основании ВТО, и в России есть договоры о зоне свободной торговли с другими странами. В Украине существуют два десятка таких договоров. Напомню тем, кто не знает, что у нас со всеми нашими соседями до их вступления в ЕС существовал режим свободной торговли, со Словакией, Болгарией, Чехией, Эстонией и т.д. Это совершенно не мешало нам торговать с Россией, так же, как не мешало нам работать с Беларусью и другими странами. Поэтому мы надеемся, что подписание Украиной соглашения с ЕС о зоне свободной торговли создаст определенные и большие возможности в том числе и для стран ТС . Я не вижу никаких причин для построения барьеров".

Также украинский премьер заявил, что пока не уверен в экономической эффективности Таможенного союза.

Вячеслав Лапидус, Президент Международной организации "Единство наций" считает, что фактор членства Белоруссии в Таможенном Союзе будет оказывать влияние
на развитие сотрудничества с Украиной в силу объективных обстоятельств и необходимости координации торговой и таможенной политики со странами Таможенного Союза.

"Взаимоотношения Белоруссии и Украины необходимо рассматривать не
только в двустороннем контексте, но и как взаимоотношения Украины с
Таможенным Союзом. Для Белоруссии Украина выступает в качестве
стратегического торгового партнера, поэтому Белоруссия крайне
заинтересована в присоединении Украины к вышеуказанному
интеграционному объединению. Так в сфере торгово-экономических
отношений двух стран уровень двустороннего товарооборота в 2012 г.
составил около 8 млрд долл."

Также Лапидус отметил, что и российско-украинское партнерство может и дальше развиваться на двусторонней основе: межрегиональное и приграничное сотрудничество, ядерная энергетика, транспортно-транзитная сфера, область сельского хозяйства.

"В этой связи основой для активизации белорусско-украинского
сотрудничества является повышение эффективности работы
институциональных структур, в рамках которых происходит координация
данного экономического взаимодействия. Речь идет о совершенствовании
существующей договорной базы, а также разработке новых соглашений о
сотрудничестве в рамках двусторонних межправительственных комиссий" - заявил Лапидус.

Док. 666307
Опублик.: 07.10.13
Число обращений: 0

  • Лукашенко Александр Григорьевич
  • Лапидус Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``