В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Фондовые рынки в США отреагировали на отсутствие федерального бюджета снижением Назад
Профессор Александр Гусев: Фондовые рынки в США отреагировали на отсутствие федерального бюджета снижением
Вашингтон сотрясает очередной правительственный кризис.
Накануне, Конгресс США, где доминируют республиканцы, остановил работу правительства, временно распустив его по домам. Почти миллиону чиновников запрещено даже проверять рабочую электронную почту. Не функционируют администрация президента, все министерства и федеральные службы. Даже ФБР, DEA и Минобороны работает "в ограниченном режиме". Продолжают работу в прежнем режиме только сотрудники служб, ответственных за безопасность населения, такие как диспетчеры аэропортов, персонал тюрем, пограничники и таможенники, персонал ядерных объектов.
Белый дом покидают 70% чиновников, а в Министерстве внутренних дел из 2855 сотрудников на работу выйдут лишь 550. Правительственный коллапс затронул 87% сотрудников Министерства торговли, 69% работников Министерства энергетики США и 50% гражданского персонала Министерства обороны. Налоговые службы приостанавливают оформление финансовых документов, а Государственное казначейство США отправляет в отпуск всех работников, непосредственно занятых на выпуске новых банкнот.
Таким образом, почти миллиону госчиновников предложено отправиться на биржу труда. Конгресс не утвердил финансирование госаппарата на ближайшие месяцы. Причиной стало продолжение противостояния между президентом США Бараком Обамой и республиканцами вокруг введения Obamacare - системы обязательного медстрахования. В частности, в проект бюджета демократы внесли дополнительные расходы на увеличивающийся из-за реформы Б.Обамы штат чиновников.
Смета на содержание правительства и медицинская реформа связаны между собой в том смысле, что Обама настаивает на старте реформы уже в этом финансовом году (с 1 января 2014 года) и демократы в Сенате включили в бюджет расходы на увеличение контингента чиновников. А республиканцы, которые изначально были против Obamacare, настаивают на ее переносе на год.
Закон о реформировании здравоохранения в США был принят три года назад, несмотря на сопротивление республиканцев. По совпадению один из главных пунктов этой реформы вступает в действие уже сегодня: во вторник во всех штатах США должны открыться страховые биржи, где по замыслу авторов президентской инициативы американцы смогут подобрать наиболее подходящий по стоимости медицинский полис. С 1 января 2014 года страховку будут обязаны иметь все жители США - за счет работодателей. Неплательщикам грозят штрафы.
Напомним, Obamacare является краеугольным камнем внутренней политики Барака Обамы. Демократы утверждают, что в результате ее внедрения 32-20 (по разным данным) миллионов "обездоленных" получат доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию. Республиканцы возражают, что эти 30 миллионов - и так получают все возможные госпособия и при этом, в основной массе, принципиально не работают. Зато они являются одной из электоральных опор Б.Обамы и демократов.
Кроме того, противники реформы считают, что введение всеобщего медстрахования будет "убийством" американской системы здравоохранения и рынка труда. В клиниках появятся многомесячные очереди на экстренные процедуры и операции - по образцу позднесоветской и современной российской систем медобслуживания, а работодатели, обязанные платить за сотрудников, перейдут на различные "серые" схемы организации труда.
Несмотря на прекращение финансирования федеральных ведомств, основные элементы законодательства, вводящего в США всеобщее медицинское страхование, начинают действовать с 1 октября.
Однако серьезного ущерба американской экономике, скорее всего, удастся избежать, если только закрытие госучреждений не продлится дольше нескольких дней.
В агентстве Bloomberg подсчитали размер убытков, который принесет США "выключение правительства". Если госучреждения США не возобновят работу в течение недели, прогноз роста ВВП на 2,2% в четвертом квартале 2013 года снизится на 0,2%.
Если простой продлится 21 день, то снижение прогноза роста ВВП составит от 0,9 до 1,4%. Фондовые рынки в США уже отреагировали снижением на временный роспуск правительства.
Относительно объема ВВП США в $15,7 трлн такие потери не кажутся значительными, но с каждым днем ущерб будет увеличиваться, в том числе на фоне растущего недоверия населения и бизнеса к способности властей найти компромисс.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/

Док. 666237
Перв. публик.: 01.10.13
Последн. ред.: 04.10.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``