В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Латвии появился аппарат, выявляющий в организме человека синтетические наркотики Назад
В Латвии появился аппарат, выявляющий в организме человека синтетические наркотики

Медики предупреждают, что синтетические наркотические смеси провоцируют серьезные психологические заболевания.

 

(Рига, 3 октября, `Татар-информ`, Дмитрий Родионов). В Латвии появился аппарат, выявляющий в организме человека синтетические наркотики.

Лаборатория Рижского центра наркологии и психиатрии приобрела установку скрининга биологических образцов, способную выявлять в организме человека наличие так называемых легальных наркотиков, передает Латвийское радио `LR4`. Раньше это было не под силу ни одному даже самому подробному анализу.

`Сейчас мы можем определить 6 новых групп наркотиков, которых раньше определить не могли. Делаем мы это при помощи особого скрининга крови и мочи. В скором будущем сможем определять наличие веществ и в слюне. Оборудование очень чувствительное. Оно выявляет наличие веществ в организме даже в том случае, если человек употреблял их за несколько дней до экспертизы`, - рассказала руководитель Службы наркологической помощи Астрида Стирна.

На новом оборудовании (установку приобрели летом) проведено более 600 анализов. Медиков поразили результаты: в стране появились новые виды синтетических наркотиков, а так называемые спайсы вытесняют обычные наркотики.

По наблюдениям медиков, спайсы употребляет в основном молодежь в возрасте до 18 лет.
`Поступают они к нам в очень тяжелом состоянии. С психическими расстройствами, абсолютно дезориентированные. Они даже не понимают, где находятся и что происходит. Эти синтетические смеси провоцируют серьезные психологические заболевания. Очень часто пациентов, которые их употребляют, переводят из наркологического отделения прямиков в психиатрическое. Наркотики вызывают тяжелую зависимость, несмотря на такие тяжелые последствия, нам часто привозят любителей спайсов повторно`, - рассказала Астрида Стирна.

В Латвии пытаются законодательно решить проблему распространения `легальных` наркотиков.
Вчера, 2 октября, парламентская комиссия по социальным и трудовым делам обратилась к парламентариям с просьбой в срочном порядке рассмотреть применение временного запрета сроком на 12 месяцев к новым психоактивным веществам, которые еще не внесены в список запрещенных, т.е. к так называемым легальным наркотикам, сообщает пресс-служба латвийского Сейма.

www.tatar-inform.ru/



Док. 666228
Опублик.: 03.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``