В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Дмитрий Медведев хочет, чтобы россияне ехали на заработки в регионы... Назад
Профессор Александр Гусев: Дмитрий Медведев хочет, чтобы россияне ехали на заработки в регионы...
Россияне должны быть готовы к переездам и смене профессии, заявил, выступая на Сочинском форуме, премьер-министр Дмитрий Медведев. Он перечислил основные столпы новой экономики страны и предупредил: бороться за рабочие места любой ценой больше никто не будет.
"Считаю, что именно сейчас, в этот период, который мы переживаем, нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас низкий, по сравнению с европейскими странами, уровень безработицы, и поэтому уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой", - сказал Д.Медведев.
"Неэффективные" рабочие места придется сокращать, отметил премьер. "Принимая такие решения, нужно действовать очень взвешенно, одновременно давая людям возможности для повышения квалификации, для освоения новой специальности", - заметил он. И добавил: "Очевидно, что кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства".
Государство, заверил Д.Медведев, продолжит выполнять взятые на себя обязательства, но уйдет из сфер, "где более эффективен бизнес". "Бизнесу нельзя мешать развиваться, нельзя ограничивать его активность", - отметил он.
Глава правительства также перечислил основные столпы новой модели экономики. Первый, по его словам, - предпринимательская свобода, здоровая конкурентная среда и улучшение бизнес-климата.
Второй - развитие всей инновационной цепочки и стимулирование технологического перевооружения каждого производства, подчеркиваю, каждого, и в результате всей экономики.
Третий - это, безусловно, качественно иной уровень государственного управления, повышение прозрачности и подотчетности государства перед всем обществом.
Кроме того, Д.Медведев призвал оптимизировать расходы бюджета и прекратить тратить деньги на неэффективные проекты. Нужно, по словам премьера, "стремиться сделать государственную машину компактной, недорогой и, по возможности, максимально эффективной". Это, по его мнению, является стратегический приоритетом страны.
При этом глава правительства заверил, что, несмотря на трудности, финансовая поддержка небольших производственных и инвестиционных компаний сохранится. На это в новом бюджете заложено около 70 млрд руб.
Как можно расценивать слова премьера?
Создается такое впечатление, что государство будет постепенно уходить из экономики, особенно из тех сфер, где его позиции, по сравнению с бизнесом менее эффективны.
Но у нас монитарная экономика и государственные механизмы в экономике достаточно сильны, механизмы рынка - в зачаточном состоянии. Можно ли в при таком состоянии российской экономики вообще говорить об уходе государства из сфер, где полноценно и вольготно властвует крупный бизнес....?
Что касается переездов россиян, то они как переезжали, так и перезжают тысячами в столицу и этот процесс остановить невозможно, а вот обратно в регионы они вряд ли поедут....

Профессор Александр Гусев в интервью ежедневной газете "Вечерняя Москва" http://www.vmdaily.ru/

Док. 666218
Перв. публик.: 29.09.13
Последн. ред.: 03.10.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``