В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стрессы повышают у женщин риск слабоумия в старости Назад
Стрессы повышают у женщин риск слабоумия в старости
Шведские исследователи из Гетеборгского университета обнаружили связь между пережитым в зрелые годы эмоциональным потрясением и риском развития слабоумия (деменции) в старости.

"Наше исследование показывает, что распространенные психологические стресс-факторы могут иметь сильные и длительные психологические и физиологические последствия", - рассказывает автор исследования Лена Йоханссон.

В исследовании Йоханссон и ее коллег участвовали свыше 800 шведок, родившихся в 1914-1930-х годах. В 1968-м году они прошли через первый психиатрический осмотр, а затем их состояние оценивалось каждые несколько лет, вплоть до 2005 года. Таким образом, наблюдение за участницами длилось на протяжении почти сорока лет.

Ученые опрашивали женщин о влиянии на них 18 распространенных факторах сильного стресса, таких как смерть ребенка или мужа, развод, серьезная болезнь, алкоголизм кого-то из близких родственников, безработица и социальную изоляцию, пишет РИА Новости. Как видно, стрессы зачастую носили хронический характер.

К концу исследования у 153 женщин развилось слабоумие, выражающееся в стойком снижении познавательной деятельности. При этом 104 из них страдали от болезни Альцгеймера (являющейся наиболее распространенной формой слабоумия). В среднем старческое слабоумие диагностировалось в возрасте 78 лет.

По данным медиков, пережитые стрессы увеличивали риск болезни Альцгеймера на 21 процент, а вероятность развития любой формы деменции - на 15 процентов.

www.rg.ru/



Док. 666212
Опублик.: 02.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``