В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы: `Реформа РАН может стать отправной точкой для нового витка истории российской науки` Назад
Депутат Госдумы: `Реформа РАН может стать отправной точкой для нового витка истории российской науки`
"Как вы знаете, велась дискуссия в научном сообществе, законопроект был подвергнут жесткой критике, - высказал свое мнение корреспонденту ИА REGNUM об утвержденной президентом Владимиром Путиным реформе РАН депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Антон Ищенко. - И, тем не менее, невозможно отрицать очевидное: Академия наук должна стать более современной, эффективной, конкурентноспособной структурой.

"Законопроект, с момента его внесения в Государственную думу, претерпел серьезные изменения, - прокомментировал парламентарий. - В законопроект о реформе РАН были внесены десятки поправок, которые сгладили "острые углы", сняли основные противоречия, на которые указывали критики. Документ уже подписан президентом РФ, поэтому совершенно справедливо возникает вопрос - к чему готовиться ученым на местах, в Саратовской области, например. Прежде всего, к ротации кадров и "омоложению" руководящего состава. Застой в науке, как и в других сферах, ни к чему хорошему не приведет. Кроме того, финансирование науки на государственном уровне будет увеличено, объяснять важность таких изменений, я полагаю, не требуется. Реформа РАН может стать отправной точкой для нового витка истории российской науки, и не разрушительного, как пугают коммунисты, а, напротив, позитивного. Уверен, что в новых условиях и саратовские ученые будут проявлять себя еще активнее.

Напомним, 27 сентября президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О Российской академии, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот документ был принят Государственной думой 18 сентября 2013 года, одобрен Советом Федерации 25 сентября 2013 года. Федеральным законом устанавливаются правовое положение, полномочия и функции РАН, а также определяются порядок ее управления и финансового обеспечения.

www.regnum.ru/news/polit/1713758.html



Док. 666132
Опублик.: 30.09.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ищенко Антон Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``