В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Наджафов Гасан Раджаб оглы Назад
Наджафов Гасан Раджаб оглы

Наджафов Гасан Раджаб оглыГерой России, командир мотострелкового батальона 506-го гвардейского Познаньского Краснознаменного ордена Суворова III степени мотострелкового полка 27-й гвардейской Омско-Новобугской Краснознамённой орденов Кутузова II степени и Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой дивизии Приволжского военного округа, подполковник. Родился 14 июля 1963 года в Баку. По национальности - азербайджанец. С 1980 года в Вооружённых силах СССР. Окончив в 1984 года Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР, служил в частях Белорусского военного округа, с 1988 года - в Забайкальском военном округе. В период с 1993 по 1997 годы он проходил службу в 201-й отдельной мотострелковой дивизии в Таджикистане, где участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе.
В 1997 году назначен командиром 1-го мотострелкового батальона 506-го гвардейского мотострелкового полка Приволжского военного округа, который был дислоцирован в Тоцких лагерях в Оренбургской области. В следующем году он в составе Миротворческих сил СНГ в Абхазии проходил службу в зоне грузинско-абхазского конфликта.
В октябре 1999 года в составе полка прибыл в Чечню, где в это время шли военные действия. 25 октября он силами батальона, находившийся в составе группировки войск "Север", совершил ночной марш-бросок, атаковав противника с фланга, используя фактор внезапности, и вывел свои подразделения в промежуток между укрепленными позициями боевиков на Теркском хребте. В ходе ночного боя мотострелки с ходу ворвались на позиции боевиков, выбив противника с занимемых ими оборонительных позиций. В декабре его батальон одним из первых вышел на подступы к Грозному, где в одном из боёв за город он получил сильную контузию.
Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

14 июл 1963

Док. 666087
Перв. публик.: 28.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``