В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Мутовин Олег Евгеньевич Назад
Мутовин Олег Евгеньевич

Мутовин Олег ЕвгеньевичРоссийский лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации (2008). Родился 4 октября 1965 года в Петропавловске-Камчатском. В 1982-1986 годах учился в Качинском высшем военном авиационном училище лётчиков. Прошёл путь от лётчика до заместителя командира авиационной истребительной эскадрильи. В 1995 году поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского на отделение подготовки лётчиков-инженеров-исследователей. На втором курсе без отрыва от учёбы сдал вступительные экзамены в Центр подготовки лётчиков-испытателей. В 1998 году экстерном с отличием окончил академию имени Жуковского, в 1999 году - ГЛИЦ имени Чкалова. Служил старшим лётчиком-испытателем службы лётных испытаний Лётно-испытательного центра ГЛИЦ.
Внёс большой вклад в развитие современных авиакомплексов. Является крупным специалистом в области лётной оценки систем управления самолётов, применения в бою средств поражения, аэродинамических свойств самолётов, эрогомики, индикации и логики работы их оборудования. Освоил практически все виды лётной подготовки, допущен к испытательным полётам всех степеней сложности. Испытывал различные авиационные комплексы семейства "Су" и "МиГ". Первым из военных лётчиков России совершил полёт на опытном корабельном самолёте "Су-27КУБ" с палубы тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".
Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2008 года N 837 за "мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники" был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда" за номером 915.
В настоящее время - один из ведущих лётчиков Министерства Обороны Российской Федерации. Имеет общий налёт более 1500 часов, освоил более тридцати типов самолётов. Проживает в городе Ахтубинске Астраханской области.
Лётчик-испытатель 1-го класса. Награждён орденом "За военные заслуги" и рядом медалей.

4 окт 1965

Док. 666084
Перв. публик.: 27.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``