В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Морев Игорь Анатольевич Назад
Морев Игорь Анатольевич

Морев Игорь АнатольевичГерой России] (посмертно). Гвардии капитан, командир минометной батареи. Родился в г.Кулебаки, погиб в бою в г. Грозный. Родился 9 октября 1966 года в Кулебаки в семье из трех детей.
Учился в школе N 6, занимался спортом и стал мастером спорта по дзюдо. Работал слесарем-сборщиком на радиозаводе. Детская мечта стать военным преросла в призвание и он успешно закончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. В 1989 служил в Германии. Приехал в городок Юрга (Кемеровской области) и поступил на службу в Чечню.
В 1995 году во время боев в Грозном его батарея принимала участие в штурме библиотеки. В ходе штурма он руководил действиями своего подразделения, при этом лично уничтожил девять огневых точек и машину с боевиками. В момент поражения машины получил множественные ранения от выстрела из гранатомета, но, тем не менее, не оставил командования до тех пор, пока не потерял сознание. Позже, в госпитале, от полученных ранений скончался. Его действия обеспечили выполнение боевой задачи и мотострелкового батальона, и бригады в целом. Посмертно награжден званием героя. Только через семь лет останки его были идентифицированы и доставлены домой где были захороенны со всеми почестями, достойными героя.

9 окт 1966

Док. 666081
Перв. публик.: 27.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``