В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодов Сергей Георгиевич Назад
Молодов Сергей Георгиевич

Молодов Сергей ГеоргиевичДесантник, гвардии майор, Герой Российской Федерации. Родился 15 апреля 1965 в Кутаиси Грузинской ССР в семье военнослужащего. Вместе с родителями переехал в Челябинск, откуда в 1982 году был призван в армию. Проходил срочную службу в частях ВДВ в группе Советских войск в Германии.
После демобилизации поступил в Рязанское воздушно-десантное училище.
Службу проходил в Туркменистане, принимал участие в миротворческих операциях в Баку, Оше, Узгене, Нагорном Карабахе. Во время первой чеченской войны принимал участие в боевых действиях. В 1998 году принимал участие в контртеррористической операции в Буйнакске.
В 20-х числах февраля 2000 года принял под своё командование 6 роту 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. 28 февраля 2000 года его роте был отдан приказ занять высоту Исты-Корд. 29 февраля, заняв высоту 776, выслал вперёд разведгруппу, которая вскоре вступила в бой и отступила к высоте. Он руководил обороной неукреплённых позиций ещё не полной роты (при подъеме на высоту рота сильно растянулась). В наградном листе записано, что в ходе боя с превосходящим по численности противником умело управлял ротой, при этом проявил мужество и героизм, личным примером воодушевлял подчиненных. Был ранен, но продолжал руководить боем. Днём 29 февраля при выносе с поля боя раненого, получил смертельное ранение. Награжден Орденом Мужества, медалями.

15 апр 1965

Док. 666080
Перв. публик.: 27.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``