В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аттестат зрелости: Регионы должны догонять Москву Назад
Аттестат зрелости: Регионы должны догонять Москву
Москва - город возможностей: здесь платят гораздо больше, чем в среднем по стране; здесь больше рабочих мест, чем работоспособного населения; здесь больше театров и магазинов, чем в любом российском городе. А еще здесь лучше учат детей в школах. Что наглядно продемонстрировали два исследования, опубликованные этой осенью.

Первое - рейтинг российских школ по результатам всероссийских олимпиад, составленный Российским союзом ректоров, второе - рейтинг российских школ "РИА Новости", МЦНМО и "Учительской газеты", составленный на основании результатов ЕГЭ и участия в олимпиадах.

В рейтинге ректоров московские школы занимают первые 10 мест, три лучшие - это школа N 57, Колмогоровский интернат и лицей "Вторая школа". В рейтинге "РИА Новости" из 500 лучших школ 89 московских, а самые лучшие школы - московские лицей N 1535, Колмогоровский интернат и питерская школа N 239. Кстати, из пяти школ четыре математические.

Однако самый главный показатель рейтинга "РИА Новости", на мой взгляд, это доля детей региона, обучающихся в топ-500 школах. В Москве этот показатель 15%, выше он только в Тамбовской области - 15,4% (шесть школ в Тамбове и три в Мичуринске). Этот результат можно перефразировать следующим образом - каждый седьмой московский школьник учится в школе, входящей в список лучших в России. В Новосибирской области - каждый двенадцатый, в Санкт-Петербурге - каждый четырнадцатый, в Свердловской области - каждый двадцатый.

Если исключить гипотезу о том, что дети в Москве рождаются в среднем умнее и способнее, чем дети в других регионах (для столь вызывающей гипотезы, возвеличивающей столицу, нет объективных данных), и предположить, что в Москве ЕГЭ проводят относительно честно, получается, что заслуги московской школьной системы очевидны.

Частично они базируются на достижениях советского периода - созданная несколько десятков лет назад система школ с естественно-научным уклоном (в первую очередь математическим) до сих пор выделяется качеством образования. Это, кстати, касается не только Москвы, просто в столице этих школ было создано больше. Однако это не единственная составляющая формулы успеха. Я не готов утверждать, что знаю все факторы, но еще один очевиден - уже давно московские учителя зарабатывают существенно больше, чем в регионах.

Пару лет назад я писал, что родителям в России сильно не хватает рейтингов школ и университетов, на которые можно было бы опираться при выборе учебного заведения. Теперь эти рейтинги появились, и родители могут делать более осмысленный выбор. Следующим шагом должно стать использование рейтингов для изменения системы школьного образования в стране. Власти регионов должны стараться догнать Москву (и это гораздо реальнее, чем в вузовском образовании, где дети уже не привязаны к городу), а Министерство образования - помогать им в этом стремлении.

www.vedomosti.ru/newspaper/article/537041/regiony-dolzhny-dogonyat-moskvu



Док. 666053
Опублик.: 27.09.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``