В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Ильин: При ратификации СНВ будут проблемы Назад
Михаил Ильин: При ратификации СНВ будут проблемы
При ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который был сегодня заключен между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, могут возникнуть проблемы. Такое мнение в интервью Рабкор.ру высказал доктор политических наук, президент Российской ассоциации политических наук, заведующий кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД РФ Михаил Ильин.

"И в Государственной думе России и, к сожалению, в Конгрессе США найдется немало политиков, которые из конъюнктурных соображений постараются создать препятствия для принятия этого документа", - отметил он. Кроме того, по мнению М.Ильина, выполнения положений договора не гарантируются автоматически. "Это характерно для всех международных соглашений, не только для СНВ. Сторонам предстоит предпринять немало усилий для того, чтобы документ выполнялся. Конечно, развитие новейших систем вооружений может создать проблемы для его выполнения. Собственно, недавно об этом высказывался глава МИДа РФ Сергей Лавров", - добавил Ильин.

"В то же время нынешний договор СНВ - это документ, который играет ключевую роль в стабилизации внешнеполитической ситуации во всем мире, его подписания ждали давно. СНВ - стратегический договор не только по названию, но и по сути. Он призван заменить собой предыдущие международно-правовые документы, которые морально устарели, но на которых был построен ряд принципов отношений между странами", - сказал эксперт.

Эксперт МГИМО: Михаил Ильин


Источник: Рабкор.ру

http://www.mgimo.ru/

08.04.2010

Док. 665977
Перв. публик.: 08.04.10
Последн. ред.: 26.09.13
Число обращений: 0

  • Ильин Михаил Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``