В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев предложил увеличить пошлину на развод Назад
Медведев предложил увеличить пошлину на развод
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил значительно увеличить госпошлины при разводе. Такую инициативу он выдвинул на встрече с Советом палаты Совета Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенаторы напомнили главе правительства, что ранее было выдвинуто предложение увеличить эту пошлину до 30 тысяч рублей, Минфин, в свою очередь, выступал за пошлину в четыре тысячи рублей.

"Мне представляется, что просто по решению правительства или по инициативе Совета Федерации сделать этого нельзя, мы должны этот вопрос обсудить, у нас есть экспертные площадки, в том числе ,,Открытое правительство"", -заявил Медведев. Он добавил, что, "возможно, золотая середина лежит между названными суммами".

Как напоминает Лента.ру, сейчас, согласно статье 333.26 Налогового кодекса РФ, госпошлина за расторжение брака составляет 400 рублей с каждого из супругов в случае развода по взаимному согласию или в судебном порядке, либо 200 рублей при разводе, когда один из супругов признан недееспособным или осужден на длительный срок лишения свободы.

Медведев не исключил также, что в России упростят процедуру ареста имущества тех, кто не платит алиментов.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время в работе у судебных приставов находятся 1,8 миллиона исполнительных листов по алиментам. "Но далеко не по всем этим исполнительным листам платятся деньги, это создает для нас условия, чтобы законодательство было более современным", - отметил глава правительства.

По данным Ростата, в 2012 году в России было зарегистрировано 1,2 миллиона браков и 644 тысячи разводов.

По мнению большинства россиян, наиболее распространенными причинами разводов сегодня являются измена и бедность в семье. Согласно опросу проведенному в июле ВЦИОМ, к разводу чаще всего побуждает измена (24%) и бедность (21%). Причиной распада семьи может стать ссора и неумение идти на компромисс (19%). 16% считают причиной развода зависимости - алкоголизм и наркоманию. Лишь 1% опрошенных упомянули такие факторы как насилие в семье, вмешательство в дела семьи родственников, бездетность, ранние или неравные браки. 3% считают, что браки часто распадаются из-за ревности и отсутствия собственного жилья.

www.newizv.ru/



Док. 665966
Опублик.: 26.09.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``