В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: В России неправильно интерпретируется понятие свободы... Назад
Александр Гусев: В России неправильно интерпретируется понятие свободы...
Более половины граждан считают, что в стране свободы достаточно. Всего 15% полагают, что ее, наоборот, слишком мало. Избыточную свободу замечают 17% опрошенных. Таковы результаты исследования "Левада-центра". Журналист, член Общественной палаты Николай Сванидзе и директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

Показатель свободы существенно изменился с начала 1990-х. Тогда всего менее трети россиян считали, что свободы достаточно, а 38% заявляли, что ее мало. Более 80% также уверены, что государство должно больше заботиться о людях.

- Господин Сванидзе, я понимаю, что несколько сложно определить в цифрах, но тем не менее: достаточно - это сколько? Эти цифры о чем говорят?

Н.С.: Они говорят о вполне привычных вещах. В России неправильно массово интерпретируется само понятие свободы не без участия, в общем, государственных пропагандистских структур, несомненно. У нас свобода понимается как свобода делать "что хочу", опасная для общества - это не свобода личности защищать свои права; это не свобода человека нормально проголосовать с гарантией того, что его голос будет учтен, а не будет брошен совершенно в другую кучу, диаметрально противоположную; это не свобода открыть свой бизнес и не платить дань "крышам", из которых пять полицейских, пять преступных, а оставшиеся пять одновременно и преступные, и полицейские.

- Господин Гусев, а вы как думаете?

А.Г.: Я абсолютно не согласен с господином Сванидзе. Мне кажется, что понимание свободы действительно разное на Западе, в Европе, в Соединенных Штатах и в России. Я абсолютно согласен с данными "Левада-Центра", тем более, что они провели опросы в 130 населенных пунктах; я напомню, это было в конце августа.
Если говорить о европейцах и американцах, то их свобода, мне кажется, заключается в том, что как можно больше раздвинуть рамки непредсказуемого и вседозволенного. А наше понимание свободы несколько иное. В этом я согласен. Мы все-таки, россияне, свободу понимаем как возможность наравне со всеми участвовать в созидании. Вот в чем главная особенность нашего понимания свободы.

- Прокомментируйте цифры: согласно опросу "Левада-Центра", порядок в государстве важнее соблюдения прав человека для 55% опрошенных, тогда как 38% респондентов уверены в обратном. Это о чем говорит?

А.Г.: Это говорит о том, что для россиян гораздо важнее стабильность и порядок в обществе, чем, извините меня, голосование "за" или "против" закона о гомосексуализме. Понимаете, понятие справедливости и чести для россиян гораздо важнее, чем европейская толерантность.

- Господин Сванидзе, как вы считаете?

Н.С.: Я не сводил бы нравственность, мораль исключительно к проблеме гомосексуализма, к чему это сводится Государственной думой в последнее время. Нравственность не ограничивается свободой вступления в половую связь с лицами одноименного пола. Речь идет, конечно, о том, что порядок и свобода - это вещи одного порядка. На самом деле, без свободы реальной, без свободного и независимого суда, без свободного и независимого парламента, без свободный независимых средств массовой информации, которые говорят людям правду, невозможен и порядок. Но это людям нужно объяснять, в противном случае они видят между ними пропасть - между свободой - вседозволенностью в их понимании - и порядком, голосуя за порядок.

- Очень часто говорят, что сам термин "демократия" нивелирован в последние годы в России. Очень интересная цифра - на вопрос: "Как вы думаете, нужна ли России демократия?" положительно ответили 56% - то есть, практически та же самая цифра, что и выступает за порядок в государстве. Под порядком там тоже могут подразумевать какие-то весьма жесткие меры. Как вы это объясните?

Н.С.: На самом деле, это значит, что теперь слово "демократия" хотя бы воспринимается более или менее правильно. Демократия - есть порядок, на самом деле, демократия - это не когда в новгородском вече стуком копий выражали свое "да", "любо" и так далее: демократия - это реально функционирующая система государственных и общественных институтов. В этом смысле этот ответ мне представляется адекватным.

- Господин Гусев, как считаете?

А.Г.: Да, вот в этом я соглашусь. Дело в том, что действительно под демократией мы тоже понимаем все-таки разные вещи: на Западе и у нас в России. Под демократией мы действительно понимаем порядок, справедливость, а в европейском понимании - это свобода слова, демонстрации и так далее.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" www.kommersantfm.ru/

Док. 665959
Опублик.: 26.09.13
Число обращений: 0

  • Сванидзе Николай Карлович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``