В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` может собраться без Владимира Путина Назад
`Единая Россия` может собраться без Владимира Путина
С 3 по 5 октября "Единая Россия" проведет XIV съезд. Он может стать первым, на котором председатель "Единой России" премьер Дмитрий Медведев выступит в роли единоличного руководителя. Единороссы хотели бы видеть на съезде также президента Владимира Путина как своего морального лидера, но пока участвовать в съезде он не планирует. Экс-председатель не теряет связи с партией, но теперь он формально является главой нового движения "Народный фронт - за Россию", в сентябре зарегистрированного в Минюсте.

По сведениям "Ъ", в главный день съезда "Единой России", 5 октября, с основным докладом выступит председатель партии Дмитрий Медведев (съезд будет трехдневным и пройдет в Гостином Дворе). Лидер партии подведет итоги прошедших выборов 8 сентября, которые единороссы уже объявили для себя удачными. В частности, им удалось повысить поддержку избирателей в нескольких административных центрах, где они плохо выступили на думских выборах 2011 года. На съезде помимо обсуждения итогов осенних выборов и тактики ведения избирательных кампаний партия впервые опробует комплекс электронного внутрипартийного голосования, с помощью которого единороссы смогут поучаствовать в съезде дистанционно (см. "Ъ" от 19 сентября). К технической модернизации и голосованию электронными карточками призвал соратников Дмитрий Медведев, едва вступив в должность председателя "Единой России".

На этот раз Дмитрий Медведев впервые сделает доклад с трибуны съезда как единоличный лидер партии. В мае этого года он уже потренировался в этом качестве и солировал на форуме партийных проектов на расширенном заседании высшего и генерального советов "Единой России" - по размаху подобные мероприятия партии вполне конкурируют со съездами.

Будущий съезд, вероятнее всего, пройдет без участия Владимира Путина, хотя в последние годы его участие в съездах "Единой России" уже стало привычным (см. справку). На вопрос "Ъ", планирует ли Владимир Путин прибыть на съезд "Единой России", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил: "Пока нет".

Напомним, XIII съезд партии прошел в мае 2012 года. На нем только что избранный президентом Владимир Путин выступил с напутствием новому председателю партии Дмитрию Медведеву, который был единогласно избран на эту должность. Тогда же Дмитрий Медведев принял партбилет "Единой России". И в отличие от Владимира Путина стал партийным лидером. Передача полномочий проходила постепенно. О намерении сложить полномочия Владимир Путин заявил на втором этапе съезда партии в ноябре 2011 года. Тогда было принято решение, что список партии на выборах в Госдуму возглавит уже Дмитрий Медведев.

В "Единой России" говорят, что хотели бы видеть Владимира Путина на съезде и не исключают его участия. Член президиума генсовета Андрей Исаев сообщил "Ъ": "Владимир Путин - основатель и моральный лидер нашей партии. В этом году мы проводим рабочий, не отчетно-выборный съезд. Сказать однозначно об участии президента нельзя, но мы предполагаем такую возможность".

"Почему нет? Председатель партии его приглашал",- сказал также "Ъ" источник в правительстве.

"Единая Россия" не теряет связи со своим экс-председателем. Второй день съезда - 4 октября - единороссы посвятят теме исполнения майских указов Владимира Путина и на ее обсуждение пригласили многих министров правительства. Этой же теме будет посвящен и всероссийский форум движения "Народный фронт - за Россию", который состоится в начале декабря (см. "Ъ" от 5 сентября). В ОНФ говорят о том, что вероятность присутствия на нем председателя движения Владимира Путина близка к стопроцентной.

www.kommersant.ru/doc/2304367



Док. 665896
Опублик.: 25.09.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Исаев Андрей Константинович
  • Песков Дмитрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``