В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
26 сентября 2013 года пройдет `круглый стол` по проблемам медицинского обслуживания мигрантов Назад
26 сентября 2013 года пройдет `круглый стол` по проблемам медицинского обслуживания мигрантов
26 сентября 2013 года в Независимом Пресс-Центре, в 12.00 состоится круглый стол: "Проблемы в сфере здравоохранения, связанные с медицинским обслуживанием иностранных граждан".
Россия - одна из стран, принимающих наибольшее количество мигрантов. Согласно сентябрьскому докладу департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Россия занимает второе место в мире после США по числу мигрантов.

Эксперты организации насчитали в стране 11 млн приезжих (против 45,8 млн в США). В Федеральной миграционной службе (ФМС) согласны с такой оценкой. По данным ведомства, в стране пребывает 11,2 млн мигрантов, в число которых входят все иностранные граждане, находящиеся на территории России. Из них, по данным ФМС, законно трудятся лишь 1,5 млн, а разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют только 720 тыс. человек.

Но эффективно ли сегодняшнее законодательство в области медицинского обслуживания для мигрантов? Почему медицинские услуги, оказываемые нелегальным мигрантам, стали для России самым проблемным звеном социального обслуживания граждан? Во что обходится "медицинский туризм" российскому бюджету? Каков зарубежный опыт предоставления услуг мигрантам в системе медицинского здравоохранения?

Участники:

Юлия Флоринская - старший научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ, редактор электронной газеты "Демоскоп Weekly"; Анна Рочева - научный сотрудник Центра исследований миграции и этничности РАНХиГС; Всеволод Храмцов - специалист по борьбе с туберкулезом и иными эпидемиологическими заболеваниями. Директор медицинского центра; Константин Щеглов - обозреватель "Медицинской газеты"; Юрий Московский-директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство", ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве; Эльмира Бижанова - врач, член международной организации "Врачи без границ"; Алексей Погонин - начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения г.Москвы; Сергей Вечкилёв - представитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы; Николай Потекаев - директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии.
Круглый стол "Проблемы в сфере здравоохранения, связанные с медицинским обслуживанием иностранных граждан" проводится при поддержке портала "Москва наций" (открытая дискуссионная площадка о межнациональных и межконфессиональных отношениях).

Место проведения: м. Кропоткинская, ул. Пречистенка, д 17/9 (вход с Барыковского переулка в арку, сразу налево, по лестнице вверх), Независимый Пресс-Центр.
Аккредитация СМИ:

Ольга Иванова: 8 (495) 917-34-92, 8 (903)154-23-27

Док. 665851
Опублик.: 25.09.13
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``