В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин и Ниинисте нашли общий энергетический градус Назад
Путин и Ниинисте нашли общий энергетический градус
Сегодня в Нягани (ХМАО) Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте запустят самую большую в новейшей истории России тепловую ГРЭС, построенную на севере с нуля. С выходом на полную мощность она станет одной из крупнейших в мире, работающих на широтах севернее 62-го градуса.

Няганская государственная районная электростанция обеспечивает энергобезопасность региона в период повышенной добычи нефти и газа. Это крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная за последние 20 лет в северных широтах с нуля. Первый камень в ее основание заложили в конце 2008-го.

Первый энергоблок НГРЭС мощностью 420,9 МВт введен в коммерческую эксплуатацию в апреле. Второй и третий строятся. С пуском трех энергоблоков (до конца 2014-го) станция достигнет мощности 1254 МВт и станет одной из крупнейших в мире, работающих на широтах севернее 62-го градуса.

Строит станцию ОАО "Фортум" (бывшая ТГК-10, выведенная из состава РАО "ЕЭС России" и выкупленная финнами). Один из ведущих производителей и поставщиков электроэнергии в Западной Сибири и на Урале. Суммарная мощность филиалов и "дочек" по электроэнергии 3825,5 МВт, по тепловой энергии - 11 804 МВт. В структуру компании входят девять теплоэлектростанций: пять в Челябинской области, три - в Тюменской, одна - в ХМАО.

rbcdaily.ru/



Док. 665840
Опублик.: 24.09.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``