В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фонд Горчакова провел встречу с представителями российских НПО Назад
Фонд Горчакова провел встречу с представителями российских НПО
Во вторник 20 марта 2012г Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова провел встречу с представителями 70 российских неправительственных организаций.

Во вторник 20 марта 2012г Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова провел встречу с представителями 70 российских неправительственных организаций.

В начале мероприятия с приветственным словом к гостям обратился исполнительный директор Фонда - Леонид Вадимович Драчевский. В своем выступлении Л.В.Драчевский отметил, что полноценная деятельность Фонда Горчакова, как грантодателя стартовала в июле 2011 года с началом бюджетного финансирования.

Исполнительный директор Фонда познакомил собравшихся с главными направлениями деятельности, назвав, в первую очередь, предоставление грантов по заявкам общественных неправительственных организаций для реализации проектов, соответствующих уставным целям Фонда. Он уточнил, что процедура предоставления этих грантов является общепринятой, отметив оперативность принимаемых решений в новых обстоятельствах.

Руководитель Фонда сообщил о предпочтительности принципа долевого финансирования в грантовой деятельности.

Л.Драчевский рассказал о поддержке, которую Фонд оказал при проведении на Украине круглого стола "Украина и Россия в меняющейся Европе".

По его словам, приоритетным направлением деятельности является взаимодействие с ближними соседями РФ, в частности, государствами, непосредственно граничащими с Россией. Делается акцент и на работе на восточноевропейском направлении, где сохраняется заметное влияние русского языка, русской культуры.

"Это необходимо, чтобы отчасти заполнить ту пустоту, тот информационный вакуум, что образовался на постсоветском пространстве, в странах Балтии", - сказал Л.Драчевский.

"Диалог с молодежью из ближнего зарубежья считаем одним из приоритетов деятельности Фонда", - добавил он.

По словам Л.Драчевского, Фонд открыт для сотрудничества. "Одна из важнейших задач - способствовать развитию публичной дипломатии, формированию гражданского общества через участие во внешнеполитических мероприятиях", - сказал исполнительный директор.

"Фонд должен четко представлять: что будет итогом реализации того или иного мероприятия", - резюмировал Л.Драчевский.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора Валерий Кеняйкин подчеркнул, что девиз Фонда "Мир и справедливость" олицетворяет значительный простор для формирования гражданского общества, развития демократии.

Представители российских неправительственных организаций поздравили Фонд Горчакова с началом активной деятельности. В ходе обсуждения, проходившего в формате круглого стола, прозвучали заслуживающие внимания предложения.

В частности, директор ПИР-Центра Владимир Орлов посоветовал изучить международный опыт деятельности таких фондов. Он считает уместным организовывать мастер-классы, на которых сотрудников фондов знакомили бы с практикой деятельности грантодателей.

Председатель регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!" по Московской области, член Бюро Правления Международной ассоциации "Породненные города" Омар Фаризов согласился с тем, что на путях развития народной дипломатии образовался своеобразный вакуум. Он отметил, что в ходе завершившейся кампании по выборам Президента РФ необходимость поддержки такой дипломатии чувствовалась особенно остро.

О.Фаризов призвал к взаимодействию на основе богатейшего опыта, накопленного общественными организациями еще в советские времена.

Участники встречи пришли к выводу, что нет смысла придумывать новое, забывая старое. Когда люди слушают друг друга, можно добиться серьезных результатов.

Важно разговаривать с интеллектуалами, но на языке, понятном всем, подчеркивалось в выступлениях.

В ходе встречи также прозвучали предложения Фонду принимать участие в мониторинге и издании на русском языке публикующихся за рубежом работ о России и взаимоотношениях РФ с другими государствами; направлять гранты в переоснащение инструментария исследований в области глобальной безопасности.

Президент фонда поддержки и развития культурных межнациональных связей "Наследие" Виктория Шашлова отметила необходимость взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

"Соотечественники - те, кто симпатизирует России", - подчеркнул исполнительный директор недавно созданного Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Паневкин.

Другими интересными предложениями, прозвучавшими в ходе встречи, стало создание ярмарки неправительственных организаций, организация интернет-ресурса для консолидации усилий общественников.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин предложил включить в планы работы мероприятия, связанные с отмечаемыми на постсоветском пространстве знаменательными датами.

Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова создан распоряжением Президента России Дмитрия Медведева 2 февраля 2010г. Учредитель - Министерство иностранных дел РФ.

Фонд является первым и уникальным в современной России механизмом государственно-общественного партнерства в сфере внешней политики.

Док. 665826
Перв. публик.: 23.09.13
Последн. ред.: 24.09.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Драчевский Леонид Вадимович
  • Затулин Константин Федорович
  • Фаризов Омар Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``